Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Удержание Собесом социальной доплаты

Я пенсионер. В 2010 году я работала 2 месяца (ноябрь, декабрь) по авторскому договору. Пенсионный фонд сделал перасчет пенсии только в 2012 году и Собес прекратил полностью выплату соц. доплаты с сентября 2012 г. без уведомления меня об этом. Деньги приходят на сбер. книжку, и уходят на оплату комм. услуги. Случайно я увидела, что уже 7 месяцев я не получаю соц. доплату. Я предоставила в Собес все документы о работе за 2 месяца. Они выписали мне квитанцию на оплату наличными 1850 руб. 35 коп, а вернуть удержанную выплату за 7 месяцев отказались. Правильно ли это?

Есть пост. Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г.

№ 1268-ПП. В приложении к нему есть глава 7 пункт 46.Относиться ли это правило к моему случаю?

25 Марта 2013, 15:35, вопрос №57123 Светлана Васильевна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего следует уточнит, что по авторскому договору невозможно работать. У вас был заключен гражданско-правовой договор. Но для получения региональной социальной доплаты это действительно не имеет значения. 

    В соответствии с 1268-ПП, который на данный момент уже утратил силу (в связи с чем имеет значение, как давно вы зарегистрированы в Москве — больше 10 лет или меньше),  вы обязаны были предоставить документы, подвтерждающие право на получение социальной доплаты после прекращения обстоятельств, послуживших причиной к ее отмене.

    VI. Основания и сроки утраты права на получение
    региональной социальной доплаты и прекращение
    (приостановление) ее выплаты

    33. Право на получение региональной социальной доплаты утра-
    чивается:

    и) при заключении пенсионером гражданско — правового
    договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа
    месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное
    обстоятельство;

    Если пенсионером в какой-либо из периодов утрачивалось право
    на получение региональной социальной доплаты, то при представлении
    им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, ре-
    гиональная социальная доплата назначается заново, исходя из общей
    суммы его материального обеспечения на дату обращения. 

     34. В случае неполучения региональной социальной доплаты в
    течение шести месяцев подряд, выплата приостанавливается с 1-го
    числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный
    срок.
    Выплата региональной социальной доплаты прекращается с 1-го
    числа месяца, следующего за месяцем истечения шестимесячного срока
    со дня приостановления ее выплаты.
    35. При поступлении сведений, свидетельствующих о возможной
    утрате права пенсионера на получение региональной социальной доп-
    латы, управление социальной защиты населения района города Москвы
    вправе приостанавливать ее выплату для выяснения обстоятельств и
    проверки фактов, влияющих на продолжение выплаты региональной со-
    циальной доплаты. В случае подтверждения этих обстоятельств, вып-
    лата региональной социальной доплаты прекращается.

    Если пенсионером в какой-либо из периодов утрачивалось право
    на получение региональной социальной доплаты, то при представлении
    им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, ре-
    гиональная социальная доплата назначается заново, исходя из общей
    суммы его материального обеспечения на дату обращения.

    Таким образом выплаты за 7 месяцев вам действительно возмещать не обязаны, к сожалению. 

    При этом назначение городской социальной выплаты в 2013 году скорее всего будет в вашем случае производиться по правилам Постановления  Правительства Москвы  N 396-ПП от 8 августа 2012 года, а для него уже имеет значение«стаж» регистрации в г. Москва.

    Однако, не совсем понятно, за что предположительно  вы должны оплатить 1850 руб. 35 коп. Уточните это обстоятельство. 

    25 Марта 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    В соответствии с п. 33 Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» право на получение региональной социальной доплаты утрачивается, в том числе:


    при заключении пенсионером гражданско-правового договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.


    Если пенсионером в какой-либо из периодов утрачивалось право на получение региональной социальной доплаты, то при представлении им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, региональная социальная доплата назначается заново исходя из общей суммы его материального обеспечения на дату обращения.


    Таким образом, как я понял, сумма 1850 руб. 35 коп., это излишне уплаченные деньги, которые вам оплатили за тот период, когда вы не имели право получать доплату и её вам потребовали вернуть. Что касается возобновления выплаты доплаты, то вы имели право её возобновить, но для этого вы снова должны были подать заявление и др. документы подтверждающие вновь приобретения права на доплату, поскольку вы этого не сделали, то соответсвенно за эти месяцы, вам не положена доплата.


    Вам следует обратиться в органы соцзащиты и подать документы на доплату, но с 01.01.2013 г. в данное Постановление внесено изменение, ниже привожу суть изменений.


       

    Чтобы получить региональную социальную доплату к пенсии в повышенном размере, пенсионер должен жить в Москве более 10 лет.Установлено, что доплата до размера городского социального стандарта полагается только тем неработающим пенсионерам, которые зарегистрированы в Москве по месту жительства не менее 10 лет (включая время проживания на присоединенных к городу территориях). Остальным неработающим пенсионерам (зарегистрированным в столице по месту жительства менее 10 лет или зарегистрированным по месту пребывания) доплачивают только до прожиточного минимума пенсионера. Ранее до городского социального стандарта доплачивали всем неработающим пенсионерам, зарегистрированным в Москве по месту жительства.
    По истечении 10 лет с момента регистрации пенсионера в Москве по месту жительства размер доплаты пересматривается.
    28 Марта 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats