Могут ли мужа заставить платить за меня кредит

здравствуйте у нас такая проблема, жена брала кредит платила вовремя но как только сменила место работы и ещё задерживали зарплату платить нечем было и возникла просрочка, банки стали названивать и писать чтобы мы оплатили всю задолженность эти банк русский стандарт и хом так как мы в официальном браке могут заставить мужа платить за меня или взыскивать с него?

, Светлана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью в равных долях, при обращении взыскания возможен арест такого имущества. Однако, сами банки такими правами не обладают. Они могут обратиться в суд о взыскании долга и уже тогда, в порядке исполнения решения суда, судебные приставы могут наложить арест на имущество супругов для погашения долга одного из супругов. Следует иметь в виду, что на заработную плату супруга при взыскании долга другого супруга арест не накладывается. Речь идет только об имуществе супругов, совместно ими нажитом, или о денежных накоплениях.