Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск при беременности до декрета, компенсация за отпуск перед декретом

Добрый день! Вопрос про неиспользованный отпуск перед декретом и компенсацию за отпуск перед декретом. Скажите,пожалуйста,имею ли я право выйти в отпуск перед выходом в декрет. Я учитель , проработала в школе с 17.09.2012 , то есть на данный момент 7 месяцев.С 5 по 15 мая я ухожу в декрет.У меня остается 56 календарных дней отпуска,которые не получится "отгулять" в связи с выходом в декрет.Могу ли я получить денежную компенсацию сразу после ухода в декрет или нет? И если нет,то обязан ли мой работодатель предоставить мне хотя бы половину положенного оплачиваемого отпуска при беременности перед выходом в декрет?

Заранее спасибо!

28 Марта 2013, 16:20, вопрос №57122 Карина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Да, в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    В силу ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

    05 Апреля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats