Может ли Сбербанк России заморозить 100% заработной платы?

Законно ли сбербанк России заморозил мою зарплату на счёте, арест на который судебные приставы не накладывали. Был ранее наложен арест судебными приставами на другой счёт в Сбербанке, о новом зарплатном счёте они даже и не знали.

В Сбербанке мне объяснили что все счета при аресте одного автоматически блокируются. но ведь как мне жить без единственного средства существования - заработной платы. Подтверждены ли Законом действия Сбербанка в данном случае?

, Игорь Покинтелица, г. Краснотурьинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В Сбербанке мне объяснили что все счета при аресте одного автоматически блокируются. но ведь как мне жить без единственного средства существования — заработной платы. Подтверждены ли Законом действия Сбербанка в данном случае?

Игорь Покинтелица

Приветствую Вас. Нужно обжаловать не действия сбербанка, а действия судебного пристава по аресту вашего счета. Такой арест не правомерен, поскольку влечет невозможность получения заработной платы как единственного источника дохода. Может быть обращено взыскание только на 50 % от заработной платы.