Выкуп доли жилья

Здравствуйте. Есть возможность купить 2/3 2-х комн. квартиры. В ней никто не проживает, т.е продавцы говорят, кто купит 2/3 тот и будет жить. Наследник 1/3 в наследство не вступает и пока не желает. Стоит ли связываться с такой ситуацией или нет? Если да, то какие документы надо проверить у покупателей?

, Лариса, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Сейчас никто не вступил в наследство, а потом возможно через суд восстановят сроки вступления в наследство и оформят право собственности на долю квартиры. Кто знает… Если все таки решитесь купить 2/3 доли квартиры, то закажите в Росреестре выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав). В этой выписке будет указано кто является собственником квартиры и не находится ли она в залоге.