Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищные условия

Добрый день, подскажите ответ на такой вопрос. Муж до брака был выписан из своего дома ( в области) в связи с продажей, собственницей которого является его мать. Затем мы расписываемся и я прописываю его в свою квартиру (в городе), собственницей которой является моя мама.Итого нас проживает и прописано 3 человека. По нормативам на человека приходится 11 квадратов, а общая площадь квартиры - 32 кв/м. Признают ли нашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, и не посчитают ли выписку из старого дома и прописку мужа в моей квартире в качестве попытки умышленного ухудшения жилищных условий?

29 Сентября 2014, 13:09, вопрос №570907 Марина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статьей 53 Жилищного кодекса РФ предусмотрены последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Из смысла статьи 53 ЖК следует, что гражданин должен сознательно ухудшить свои жилищные условия с намерением приобретения права состоять на учете.

    Желаю удачи.



    29 Сентября 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть мы сможем встать на очередь не меньше чем через 5 лет?

    29 Сентября 2014, 13:25
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Вы можете встать на учет сейчас, так как Ваш муж не являлся собственником жилого помещения в котором был зарегистрирован. 

    29 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается кто и как должен определить, умышленно ли мы ухудшили условия или это была вынужденная мера?

    29 Сентября 2014, 13:30
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Напишите заявление о постановке Вашей семьи на учет, Вам должны на него дать письменный ответ. Если Вам откажут в постановке, Вы можете обжаловать данное решение, обратитесь в прокуратуру.

    29 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию!

    29 Сентября 2014, 14:01
stats