Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте! на 1991 год являлась гражданкой Украины. в 1998 году вышла замуж за гражданина России, в паспортном столе военного общежития выдали российский паспорт на основании смены фамилии в свидетельстве о браке. Паспортом Украины с тех пор не пользовалась, он недействителен. Какие мои действия в связи с новым Законом о двойном гражданстве?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия здравствуйте. Боюсь вы заблуждаетесь относительно вашего гражданства.

Если вы не подавали заявление о выходе из гражданства то формально вы являетесь гражданкой Украины.

Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

Сделайте запрс в кончульство Украины от гражданстве чтоб снять этот вопрос