8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о двойном гражданстве

Здравствуйте! на 1991 год являлась гражданкой Украины. в 1998 году вышла замуж за гражданина России, в паспортном столе военного общежития выдали российский паспорт на основании смены фамилии в свидетельстве о браке. Паспортом Украины с тех пор не пользовалась, он недействителен. Какие мои действия в связи с новым Законом о двойном гражданстве?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия здравствуйте. Боюсь вы заблуждаетесь относительно вашего гражданства. 

Если вы не подавали заявление о выходе из гражданства то формально вы являетесь гражданкой Украины. 

Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства. 

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

Сделайте запрс в кончульство Украины от гражданстве чтоб снять этот вопрос 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.09.2014