Врач не прадляет больничный

Подскажите мне пожалуйста, мне поставили диагноз порок сердца и легочная гипертензия. Нахожусь на больничном с 09 июля 2014г. В это время прошла полное обследование в стационаре, где врачи поставили срочную операцию на сердце. Город оформил квоту на операцию которая ушла в Московскую клинику, в данный момент жду вызов на операцию. В районной поликлинике врач кардиолог сказал, что больше продлять больничный не имеет право. Сказал что выпишет меня на работу, но работать я не могу т.к. задыхаюсь. Что мне делать?

, Анна, г. Ярославль
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.

По решению врачебной комиссии, листок продлевается, ограничений дней нетрудоспособности законом не установлено.

п.6  приказа В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

С Уважением, Иван.