Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как быть с наследством?

У меня умерла бабушка. У нее есть недееспособный по суду супруг - мой дедушка, опекуном которого я и являюсь. И еще у нее есть сын - мой отец. Я пошла к нотариусу, дабы вступить в наследство по завещанию. Бабушка завещала мне свою долю в квартире. Но у нее, позже обнаружились еще денежные средства. Я написала заявление от себя и от имени дедушки (я опекун) о вступлении в наследство. А отец не идет к нотариусу и вообще бездействует. Что будет, если он по истечении 6 месяцев не напишет отказ/принятие наследства? Часть, предполагаемая отцу, отойдет государству? Или как?

29 Сентября 2014, 11:38, вопрос №570792 Юлия, г. Красноярск

Уточнение клиента

Отец в завещание не включен. В завещании стоит только мое имя.

29 Сентября 2014, 11:43
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! А в завещание отец указан как наследник?

    29 Сентября 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец в завещание не включен. Он наследник по закону.

    29 Сентября 2014, 11:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Отец в завещание не включен. Он наследник по закону.

    Юлия

    а завещение, бабушка распределила все свое имущество, или часть имущества не указано в завещании?

    Супруг недееспособный   получит я любом случае обязательную долю.

    А, если в завещании наследодатель указал только вас и и завещал все имущество, то ваш отец не будет являться наследником.

    29 Сентября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Часть имущества не указана в завещании. И он, как наследник по закону, имеет на эту часть право. Если он ничего не напишет, это имущество может отойти государству?

    29 Сентября 2014, 11:54
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    если никто не примет, то через 15 лет данное наследство становится выморочным и переходит государству.

    В данном случае, супруг так же будет являться наследником по закону и вы как опекун можете на него оформить эту часть имущества.

    29 Сентября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается он может дальше бездействовать? У меня не может потом быть проблем с судом?

    29 Сентября 2014, 12:07
stats