Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о рекламе

Здравствуйте, уточните пожалуйста. Если мы, частная стоматологическая клиника, выпустили визитки, на которых указан перечень услуг: например, отбеливание, импланты... то это считается нарушением?

  • razyasnenie_FAS_002.pdf
29 Сентября 2014, 11:06, вопрос №570758 Марина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Марина, здравствуйте,

    поясните, пожалуйста, более детально, о каком нарушении может идти речь?
    Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
    имеет множество положений, касающихся, в частности достоверности представляемой в рекламе информации.
    Вы не оказываете таких услуг?

    Они неправильно поименованы?
    Они не указаны в разрешительной документации, которая есть у клиники?

    С уважением.

    29 Сентября 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Тимофей. Уточню:

    В статье 24 п. 8 сказано, что "Реклама .... методов профилактики, диагностики и лечения ... не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций, и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

    То есть получается что нигде нельзя давать рекламу услуг кроме указанных мест.

    Но в той же самой статье, только уже пункт 7 говорит о том, что мы можем рекламировать свои услуги, но сопровождать их наличием предупреждения о наличий противопоказаний и т.д.

    Получается что один пункт противоречит другому. Также я посмотрела разъяснения ФАС О внесении изменений в ФЗ "О рекламе". Прилагаю к своему сообщению. После его прочтения у меня сложилось впечатление, что действительно рекламировать медицинские услуги с 2014 года нельзя, кроме оговоренных мест.

    Можно ли нам на своей вывеске к примеру перечислить перечень услуг? Раздавать на улице флаеры с акциями? Визитки с указанием услуг? Или это можно делать, но с предупреждением о наличии противопоказаний?

    Я не юрист, но я изучила этот закон и руководствуясь обычной человеческой логикой, складывается впечатление, что закон очень противоречив. Поэтому обращаюсь к Вам. НА что ориентироваться?

    • razyasnenie_FAS_002.pdf
    29 Сентября 2014, 19:21
stats