Как ходатайствовать о не привлечении к уголовной ответcтвенности
Добрый день. У меня произошла следующая ситуация:
Мой товарищ взял у меня без разрешения автомобиль и разбил его. Я собиралась его продавать. Он предложил мне ее отремонтировать, но поскольку я не была уверена, что после ремонта я продам автомобиль за сумму, которую планировала получить, я подала в суд. Сейчас мы договорились о том, что он напишет расписку, заверенную нотариусом, что обязуется мне отремонтировать автомобиль и найти покупателя, а я забираю заявление. Но дело уже в суде. Я хочу узнать, какие гарантии мне дает эта расписка и что сделать, чтобы товарища не привлекли к уголовной ответственности. Спасибо.
Я написала заявление об угоне автомобиля. А по поводу расписки - если он не выполнит свои обязательства по ней, будет ли смысл писать заявление?
Уважаемая Екатерина!
Если не исполнит обязательства по расписке, то Вы вправе принудить его к исполнению обязательства в судебном порядке.
Ну а «спасти» своего товарища Вы сможете, только если напишите ходатайство на основании ст. 25 УПК, благо и кража (ст. 158), и неправомерное завладение транспортом (ст.166) относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Но это только в том случае, если товарищ ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Иначе лишь сам товарищ может ходатайствовать в порядке ст. 28 УПК РФ.