Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплата пособия по беременности и родам

здравствуйте,подскажите пожалуйста кто прав в такой ситуации, работала в банке с 21.06.2011 года, с 25.06.2012 ушла в декрет и получила сумму 96000, среднедневной доход составил 660 рублей, сейчас ухожу во второй декрет и мне рассчитывают среднедневной доход 440 исходя из 2011 и 2012 годов сумма получается 61700, но я наслышана о том,что если сумма получается меньше,то должны выплатить ту сумму,что была уходя в первый раз,спасибо заранее

29 Сентября 2014, 10:18, вопрос №570692 Юлия Борисовна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    но я наслышана о том, что если сумма получается меньше, то должны выплатить ту сумму, что была уходя в первый раз, спасибо заранее

    Нормативного законодательного акта нет — все только слухи...

    В Вашем случае на снижение размера среднедневного заработка, сыграло роль что Вы работаете с 21.06.2011 года, т.е. заработной платы  до 21 июня нет, а дни в расчет идут.

    Новый отпуск по беременности и родам у Вас в 2014 году, расчетные года 2013 и 2012, пусть бухгалтер произведет расчет из 2013 и 2012 годов,  у Вас в этих годах исключаемые календарные дни из расчета  (п. 3.1. ст 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    Т.е. по факту в расчете останется заработок и календарные дни с января по

    24 .06.2012 гг. Если ежемесячная зарплата была в  период работы 21.06.2011 года по 24.06.2012 г. примерно одинаковая, то средний будет в районе 660,00 рублей. 

    С Уважением, Иван 


    29 Сентября 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если я правильно поняла,должна быть взята в расчет зп с 1 января 2012 по 24.06.2012 и разделена на 176 дней,так как остальные дни считаются исключаемым периодом?

    29 Сентября 2014, 18:24
  • Юрист - Богомолов Иван

    если с точки зрения математики, то да, но записано должно быть вот так

    з/п/ (731-(365дней 2013 г+190 дней2012 г.) = размер среднедневного

    29 Сентября 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats