Товарный кредит взят на моё имя товар не у меня, можно ли мне забрать деньги или вернуть кредит?

Доброго времени суток, у меня вопрос: я взял товарный кредит, товаром пользуется другой человек, он перестал платить я могу как нибудь взыскать с его эти деньги или забрать товар?

, Станислав Пивоваров, г. Вологда
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если у Вас следующая ситуация: Ваш товарищ попросил оформить на Вас кредит на покупку… телевизора при этом обещал исправно погашать задолженность перед банком, то юридически купленный Вами в кредит телевизор принадлежит Вам и на Вас лежит обязанность по оплате кредита.

Если между Вами и товарищем не было составлено каких-либо документов (расписка и пр.), то взыскать что-либо с него не получиться, более того это он может сейчас обратиться в суд за взысканием с Вас суммы оплаченной по Вашему кредиту за Вас.

Таким образом, можете забрать «телевизор», погасить кредит и пользоваться покупкой.