Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если зарегистрирован в квартире

Дочь зарегистрирована в квартире, но в приватизации не участвовала. После смерти матери, имеющей долю в квартире, нужно ли обязательно писать отказ от принятия наследства или достаточно промолчать 6 мес., чтобы не принять эту долю в квартире? Нотариус говорит, что раз дочь зарегистрирована в квартире, то ей положена обязательная доля и нужно письменно отказаться от принятия наследства.

29 Сентября 2014, 07:51, вопрос №570543 Руслан, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Правильно говорит,  т. к. 

    согласно ст. 1153 ГК РФ 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

     принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

     оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 

    29 Сентября 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats