Имеют ли право сократить, если ребёнку 2 года?

Моему ребёнку 2 года. Вышла с декретного отпуска на работу год назад, На предприятии плановое сокращение. Имеют ли право сократить меня или оправят декретный досиживать до 3-х лет?

, Наталья Геннадьевна, г. Бийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Администрация не вправе уволить работницу, имеющую ребенка в возрасте 2 лет по сокращению штата. Согласно действующему законодательству увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство таких работников осуществляется администрацией также в случае их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта).
(«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 50, 1999)

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья Геннадьевна!

Нет, не могут если у Вас именно сокращение штата.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, допускается только в случае:

— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  — неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
  — однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
 -  совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  — совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  — однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
 -  представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Вернуться обратно в отпуск по уходу за ребёнком Вы можете только по своей инициативе.