8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сократить, если ребёнку 2 года?

Моему ребёнку 2 года. Вышла с декретного отпуска на работу год назад, На предприятии плановое сокращение. Имеют ли право сократить меня или оправят декретный досиживать до 3-х лет?

29 сентября 2014, 03:40, Наталья Геннадьевна, г. Бийск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Администрация не вправе уволить работницу, имеющую ребенка в возрасте 2 лет по сокращению штата. Согласно действующему законодательству увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство таких работников осуществляется администрацией также в случае их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта).
(«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 50, 1999)

29 сентября 2014, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Наталья Геннадьевна!

Нет, не могут если у Вас именно сокращение штата.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, допускается только в случае:

— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Вернуться обратно в отпуск по уходу за ребёнком Вы можете только по своей инициативе.

29 сентября 2014, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право школа отчислить ребёнка если он два раза не сдал ОГЭ по математике?
Здравствуйте, ребёнок 2 раза не сдал ОГЭ по математике в 9 классе. Есть ли у него право пересдать ещё раз? Имеет ли право школа отчислить ребёнка если он два раза не сдал ОГЭ по математике?
24 июня, 01:46, вопрос №3059487, Юлия, г. Ангарск
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право родители оставлять ребёнка 7 лет с бабушкой-инвалидом первой группы, и уходить на работу?
Добрый день. Имеют ли право родители оставлять ребёнка 7 лет с бабушкой инвалидом первой группы, и уходить на работу?
17 февраля 2020, 11:46, вопрос №2687743, Людмила, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие права имеются у матери при разводе, если ребёнку 2 года 10 месяцев?
Какие права у матери при разведе если ребёнку 2 года 10 месяцев. Содержание ребёнка со стороны отца если мать временно не работает. Как решить вопрос жилья.
10 января 2019, 11:33, вопрос №2219654, Яна, г. Таганрог
1 ответ
Административное право
Имеют ли право полицейские допрашивать ребёнка без присутствия родителей?
Имеют ли право полицейские допрашивать ребёнка (10 лет) без присутствии родителей где, кто живёт?
08 декабря 2017, 13:08, вопрос №1839267, Любовь, г. Новокузнецк
3 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли право отец второго ребёнка распорядиться сертификатом без согласия первого ребёнка?
Добрый день. Первому ребёнку на данный момент 28 лет, второму 8 лет, мать умерла, дети от разных отцов, сертификатом владеет отец второго ребёнка. Имеет ли право на этот сертификат первый ребёнок?на какуе-то часть? Имеет ли право отец второго ребёнка распорядится сертификатом без согласия первого ребёнка?
15 июля 2015, 12:22, вопрос №906607, Наталья, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 29.09.2014