Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговля пивом на вынос

Из статьи 15 и 16-ть закона n 218-фз следует, что для общепита,нет ограничений ни по времени реализации пива, да и "стационарность" не нужна. Есть действующий гост р 50764-2009 услуги общественного питания, п. 4.5 услуги по реализации продукции общественного питания включают: - реализацию продукции общественного питания и покупных товаров на вынос из зала предприятия общественного питания; Таким образом в общепите можно торговать пивом круглосуточно и на вынос, например бутылочным пивом?

25 Марта 2013, 12:20, вопрос №57046 Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

В данном случае общепит - бистро,кафе... И еще в каком ГОСТЕ прописано, что реализация на вынос бутылочного пива должна быть в открытых бутылках?

25 Марта 2013, 13:12
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы уточните, какая именно у вас точка общепита. В любом случае, если очень коротко, то  торговать вы можете только открытыми бутылками с пивом. 

    25 Марта 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данном случае общепит - бистро,кафе... И еще, в каком ГОСТЕ прописано, что реализация на вынос бутылочного пива должна быть в открытых бутылках?

    25 Марта 2013, 13:13
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. 3.1. ГОСТ Р 50764- 2009 Услуги общественного питания, 

    услуга общественного питания — деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах. 

    Таким образом, употреблять пиво проданное, например, в кафе, можно только в месте нахождения этого кафе. 

    Если кафе у Вас стационарное и Вы будете торговать на вынос ночью, или нестационарный объект и будете продавать на вынос в любое время, то есть риск привлечения к административной ответственности по ст 14.16 КоАП РФ, так как Вы довольно грубо нарушите Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

    25 Марта 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://pravoved.ru/question/36121/

    здесь вы ответили по-другому ))) и потом я не диктую, где клиент будет употреблять пиво.... я говорю о том, что по этому же госту имею право продавать пиво "на вынос"

    25 Марта 2013, 13:16
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    здесь вы ответили по-другому

    Есть такое, там я отвечал больше к «торговать», чем к «на вынос».)) 

    25 Марта 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не диктую, где клиент будет употреблять пиво.... я говорю о том, что по этому же госту имею право продавать пиво "на вынос"

    25 Марта 2013, 13:21
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы повесьте табличку о том, что пиво разрешено употреблять только в месте продажи. По общему правилу, Вы же не можете отвечать за действия третьих лиц, а исключения возложения ответственности за действия третьих лиц Вашей ситуации не касаются. 

    25 Марта 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО !!!!!

    25 Марта 2013, 13:24
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Услуга общественного питания- это деятельность по удовлетворению потребностей потребителя в услугах общественного питания,создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров.

    В соответствии с пунктом 4.5 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования»,  Приказ Ростехрегулирования от 03.11.2009 N 495-ст,  предусмотрено право на  реализацию  прощукцию общественного питания и покупных товаров на вынос из зала предприятия общественного питания.  В соответствии с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 21.08.2012 N 842 в Правила оказания услуг общественного питания, утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, предприятие общественного питаня  по своему усмотрению имеет право установить объем порции алкогольной продукции (но не превышающий 1 л) (п.13 Правил оказания услуг общественного питания, утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, с изменениями от 04.10.2012 N 1007).

    При этом реализация алкоголя в закрытой бутылке (не в открытой таре) будет нарушатьустановленные  п. 5 ст.16. ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995г  требования, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

     В случае нарушения продавец может быть  привлечен к ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

    25 Марта 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Помимо  ГОСТ Р 50764- 2009 Порядок оказания услуг общественного питания существует ГОСТ Р50762-2007 Услуги общественного питания,  в котором предусмотрены требования к посуде, используемой в предприятии общественного питания. 

    25 Марта 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я дико извиняюсь, но стеклянная бутылка по этому госту может быть приравнена к

    2.4 Сортовая стеклянная посуда: - хрусталь, художественно оформленная посуда из выдувного стекла... что отвечает требованиям бара и общепита высшего класса )))

    25 Марта 2013, 13:36
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не может. Максимум к  сортовой стеклянной посуде с рисунком и без него. 

    В любом случае демаркационная линия при  квалификация деяния будет проходить по тому, предназначен данный спиртной напиток к  употреблению на месте (открытая бутылка, розлив) или к употреблению за пределами кафе (закрытая посуда).  

    К слову,  предполагается, что эта посуда будет посетителями возвращена вам.

    25 Марта 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз извините, но в вышеупомянутом п.13 речь идет об информации за единицу бутилированного (в пределах 1л. алкоголя)... позволю себе процитировать...

    13. Информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг.

    В меню (винной карте) исполнителем указываются наименование алкогольной продукции, объем и цена алкогольной продукции в потребительской таре, если исполнитель предлагает и реализует алкогольную продукцию в потребительской таре, и (или) наименование алкогольной продукции, объем и цена за порцию, не превышающую 1 литра алкогольной продукции (объем порции устанавливается по усмотрению исполнителя).

    При чем здесь реализация готовой продукции на вынос?

    Пластиковые стаканчики тоже не возвращают ))))

    25 Марта 2013, 14:00
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    На мой взгляд, надо лишь создать условия для употребления внутри, канализовать объект (это звучит гордо). Поставить столы, стулья, иметь открывашки, стаканы (впрочем, последнее на любителя). Не торговать ночью пивом в пластиковых бутылках РАТ, и чтоб соблазна не было у продавца, вообще ими не торговать. 

    25 Марта 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Условия внутри для круглосуточного распития спиртного со всеми вытекающими драками и т.д. как раз создавать и не хочется.... а выкручиваться как-то надо ...))))

    Без работы могут остаться три матери-одиночки и два пенсионера

    25 Марта 2013, 14:11
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При том, что эта готовая продукция — пиво. А реализация пива после 23.00 запрещена.

    Если потребитель купил в вашем баре после 23.00 закрытую бутылку с пивом  «на вынос» и вынес ее из кафе, это может быть квалифицировано  как  нарушение требования 171-ФЗ.  И будет так квалифицировано.  В том числе и судом, при рассмотрении вашего административного дела. 

    Единственным доказательством того, что данная бутылка была реализована для употребления  по месту продажи, то есть в кафе, будет являться то, что она продана открытой.

    Но если хотите — можете рискнуть.  Штраф до 40 тысяч и конфискация спиртосодержащей продукции. 

    25 Марта 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну, чтоб не засиживались, тогда поставьте высокие столы без стульев...

    25 Марта 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это мне первое в голову пришло ))) Вот теперь думал зацепиться за этот гост и ваще не задерживать клиента на точке... отдавая все на вынос... если бы могли вообще бы про пиво забыли, но увы рынок перенасыщен всем...

    25 Марта 2013, 14:21
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >Пластиковые стаканчики тоже не возвращают ))))

    Однако, они не являются потребительской тарой на вынос, соответственно  риска получить постановление об административном правонарушении у продавца не будет.

    25 Марта 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

     отдавая все на вынос...

    Днем из стационарного хоть через окно торгуйте. А вот ночью — есть риск. 

    25 Марта 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats