Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбил Двух Людей не на пешеходном переходе

Здравствуйте...

я управляя транспортным средством в темное время суток сбил двух пешеходов которые находились в нетрезвом состоянии и переходили дорогу в не положенном месте !! скорость скорее всего была больше допустимой о чем свидетельствует тормозной путь после того как сбил остановился и сразу к пострадавшим оба живы но хромали, все это заснято на видео-регистратор мимо проезжавшей машины гаи! я находился в трезвом состоянии... дорога была освещена искуственным освещением но лишь с со стороны встречного направления!!через два дня должен явиться в гаи! что посоветуете и какая возможна ответственность?

огромное спасибо за помощь !!!!

28 Сентября 2014, 22:04, вопрос №570389 Иван, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    я находился в трезвом состоянии… дорога была освещена искуственным освещением но лишь с со стороны встречного направления!!! через два дня должен явиться в гаи! что посоветуете и какая возможна ответственность? огромное спасибо за помощь !!!!

    Иван

    Приветствую Вас. Все зависит от очень многих факторов, поэтому однозначно сказать невозможно. Первый фактор — это причинение вреда здоровью пешеходов. Если вреда нет, то не будет и ответственности. Если вред легкий или средний, и экспертиза покажет, что Вами нарушен скоростной режим, в результате чего Вы сбили пешеходов, соответственно Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. Если же вред тяжкий, и будет признано, что Вы нарушили скоростной режим, соответственно это ст. 264 УК РФ. Вам надо давить на то, что Вы их сбили не в результате превышения скорости, а в результате того, что они переходили дорогу в неположенном месте. Перед экспертами нужно поставить четкий вопрос. Что послужило причиной дорожно-транспортного происшествия?.. Нужно устанавливать причинно-следственную связь. Указывайте, что скорость движения не превышали. 

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    (в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Скорее всего, даже если докажут то что Вы нарушили правила и виноваты, ответственность будет административной.

    29 Сентября 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats