Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Квартира в ипотеке и еще несколько кредитов и кредитных карт

Скажите, пожалуйста, что лучше сделать?

У нас квартира с супругой по 1/2 доли, и пять месяцев назад родилась дочь. На мне ипотека в сбербанке и еще несколько кредитов там же, а также несколько кредитных карт всяких разных банков.

Ипотеку исправно платим, а вот по остальным кредитам я не смог платить, когда потерял работу. Уже устроился на новую работу, где оф.зарплата 7500р.

Супруга в декрете - доходов не приносит.

Сбербанк подал на меня в суд за неуплату по кредиту (не по ипотеке!).

Что мне грозит? Что у меня могут отнять по решению суда? Автомобиля нет, есть 1/2 доля квартиры, купленной в ипотеку и всё. И есть квартира у родителей, где я даже не прописан.

Спасибо!

28 Сентября 2014, 20:31, вопрос №570327 Игорь, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Игорь!

    Главное, платите по ипотеке, чтобы жильё не потерять.

    А по остальным кредитам… Ну. что делать, нет возможности.

    Судом будет вынесено решение о взыскании долга по кредиту (кредитам), кредитный договор будет расторгнут, начисление процентов и неустоек, предусмотренных условиями договора — тоже. Вам же это даже лучше — будете возвращать кредитору твёрдую сумму, без бесконечных начислений неустоек.

    После вступления решения в законную силу Вы можете выбрать один из двух вариантов:

    1. Предоставить кредитору самому решать вопрос о принудительном исполнении решения суда (а это обращение к приставам, арест и списание денежных средств, находящихся на Ваших счетах), в ходе которого судебные приставы направят исполнительный лист по месту вашей работы (из всех доходов будет удерживаться 50%)

    2. Обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (определить график ежемесячных платежей и вносить деньги в счет погашения долга).

    Удачи!

    28 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли при этом изымать бытовую технику, мебель или претендуют только на заплату?

    28 Сентября 2014, 20:45
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Если бытовая техника и мебель не являются предметами роскоши, а составляют необходимость в их использовании, то это имущество не рассматривается.

    28 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats