Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поделить квартиру

здравствуйте,меня интересует вопрос по долевой собственности,квартира общая 80 кв.м жилая 45 кв м

5 долевых собственников и 3 просто прописаных,не можем поделить метраж сколько метров и на кого положено.1 собственник 17 лет,2 собственник 15 лет,3 собственник 7 лет,с ними прописан их отец,4 собственник 24 года,с ним прописаны 2 несовершенно летних ребенка,5 собственник 27 лет. как поделить где и кто имеет право проживать.Квартира досталась от матери.она умерла.

28 Сентября 2014, 17:26, вопрос №570223 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Т.е. не можете сами обращайтесь в суд, правда учитывая изложенное суду тоже будет непросто.
    28 Сентября 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а сколько кв метров положено на одного собственника в данной ситуации и сколько на прописаных просто.?

    28 Сентября 2014, 17:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    По сути равное количество, т.е разделить калькулятором на 5 и все, зарегистрированные не относятся к собственникам, у них только право пользования, на собственность только у 5 сособственников, на месте я вот даже не  представляю как на 5 поделить 2-х комнатную квартиру.Но поделить формально, т.е. каждому определить долю в размере 20 %, т.е. 1/5, а вот определить порядок пользования тут судье придется крепко подумать, а Вам каждому из сособственников доказывать кому нужна комната больше кому меньше и почему (разнополые дети, разнополые взрослые, родственники не родственники и т.п., факторов масса).

    28 Сентября 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира 3 комнаты 24 кв м 11 кв м и 12 кв м

    28 Сентября 2014, 17:59
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    От этого суть не меняется, просто может будет немного легче разделить учитывая комнатность, может кто то с кем то из собственников семья, кто то отдельно живущий, пара человек может быть например братья и они если одиноки могут жить в одной из небольших комнат, поэтому только на усмотрение судьи будет определение порядка пользования.

    28 Сентября 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats