Менять или нет тех паспорт на квартиру?

Собираюсь купить "хрущевку",по старому тех паспорту в комнате стоит деревянный пристенный шкаф,со временем он развалился и его убрали,необходимо ли переделывать в связи с этим тех паспорт и сможнт ли это както затруднить процесс покупки/продажи квартиры?

, Максим, г. Чапаевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Для совершения сделки купли-продажи квартиры при наличном расчете (если у Продавца свидетельство о государственной регистрации права получено после 03.09.1998 года, предоставление технического паспорт на сделку не требуется.

2. Переделывать технический паспорт не нужно, его из обихода изъяли в 2008 году, однако, изменение конфигурации помещения является перепланировкой (убранный шкаф — у 50% квартир).

3) При продаже квартиры в ипотеку — перелпанировку нужно будет узаконить — стоимость около 20 000 рублей (по томскому региону).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна