Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Временная прописка

Я единственный собственник приватизированной двухкомнатной квартиры в Москве, в ней прописана ещё взрослая дочь. Беременная подруга с мужем прописаны в Серпухове, сейчас работают в Москве и снимают здесь комнату. Собираются в скором времени покупать здесь жильё на стадии строительства. Подруга просит у меня временную прописку для себя на год, что бы ребёнка можно было тут лечить, устроить в сад и т.п. Я так понимаю новоявленной маме для этого придётся прописать ребёнка у меня? Она сможет это сделать сама по временной прописке? Если у них не сложиться с покупкой своего жилья, я смогу выписать через год этого ребёнка?

28 Сентября 2014, 16:05, вопрос №570139 Екатерина, г. Москва

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так понимаю новоявленной маме для этого придётся прописать ребёнка у меня?

    Екатерина

    Здравствуйте.

    Правильно понимаете.

    Если у них не сложиться с покупкой своего жилья, я смогу выписать через год этого ребёнка?

    Екатерина

    Через год регистрация автоматически закончится и Ваша подруга и её ребёнок не будут иметь регистрации в Вашей квартире. 

    Не нужно будет никого выписывать. Они автоматически снимутся с учёта.

    28 Сентября 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Особенностью регистрации несовершеннолетнего является то, что для того, чтобы снять его с регистрации ему необходимо одновременно предоставить другое место регистрации, иначе в снятии с рег.учета ребенка откажут.

    При наличии временной регистрации зарегистрировать ребенка сможет только с Вашего согласия, поскольку собственник Вы. При временной регистрации ребенка он сниметься с регистрации автоматически через год.

    Главное не оформляйте постоянную регистрацию, иначе будут проблемы описанные мною выше.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Сентября 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Особенностью регистрации несовершеннолетнего является то, что для того, чтобы снять его с регистрации ему необходимо одновременно предоставить другое место регистрации, иначе в снятии с рег.учета ребенка откажут.

    Цветков Ярослав

    Это не относится к истечению срока временной регистрации.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 15.08.2014)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    V. Снятие граждан с регистрационного учета по меступребывания и по месту жительства
    30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

    28 Сентября 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Это не относится к истечению срока временной регистрации.

    Самарин Александр

    Согласен, описал клиенту негативные последствия постоянной регистрации. Предупрежден — вооружен.

    28 Сентября 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Я так понимаю новоявленной маме для этого придётся прописать ребёнка у меня?

    Екатерина

    Естественно.

    Она сможет это сделать сама по временной прописке?

    Екатерина

    Согласно п.29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, атакже свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    То есть, мать ребенка спокойно может зарегистрировать ребенка по временной прописке, вашего согласия на это не требуется.

    Если у них не сложиться с покупкой своего жилья, я смогу выписать через год этого ребёнка?

    Екатерина

    Согласно п.30 указанного Постановления Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

    То есть, по истечении регистрации матери и ребенка, они автоматически снимаются с учета.

    Желаю удачи!

    28 Сентября 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но помните про уголовную ответственность

    Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162812/?frame=402#p6364
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    28 Сентября 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    с собственниками жилых помещений;

    15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

    Таким образом, если по соглашению Ваша подруга с ребенком будут зарегистрированы в Вашей квартире на год, то по истечение этого срока они будут считаться снятыми.

    Если у них не сложиться с покупкой своего жилья, я смогу выписать через год этого ребёнка?

    Екатерина

    Этого не нужно, регистрация прекратит свое действие.

    28 Сентября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats