8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск для стажёра

здравствуйте!

сейчас устраиваюсь на новую работу. сразу задала вопрос про учебный отпуск во время сессии. ответили. что в ближайшую, а она приходится на 1-25 декабря, отпуск не дадут. прочла все законы - должны предоставить отпуск за свой счет, меня это устраивает. может быть проблема, что я фактически буду являться стажёром, т.е. проработаю менее 3 мес. на новом месте. есть ли какие-то уточнения для стажёров так называемых?! обучаюсь заочно на 4ом курсе гос.ВУЗа, высшее образование первое.

благодарна за ответ!

с уважением, Елена.

, Елена, г. Саратов
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Как я поняла из вопроса, Вы приняты на работу с испытательным сроком 3 месяца.

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Если у Вас возникли основания, дающие право на учебный отпуск, то работодатель обязан отпустить Вас  с работы по письменному заявлению (ст. 173 ТК РФ). Для получения права на учебный отпуск Вам не требуется обязательное прохождение испытательного срока. Но также согласно ст.70, периоды, когда работник отсутствует на работе, не засчитываются в срок испытания (ст. 70 ТК РФ). То есть в Вашем случае, испытательный срок продлевается на количество дней учебного отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, высшее и среднее очное образование входит в стаж МВД, у меня закончено СПТУ очное среднее обучение, входит ли СПТУ в стаж МВД?
Здравствуйте, высшее и среднее очное образование входит в стаж МВД, у меня закончено СПТУ очное среднее обучение, входит ли СПТУ в стаж МВД?
, вопрос №4077092, Олег, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Какие статьи трудового кодекса указать в заявлении?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Основной отпуск по графику отпусков 2 декада июня, отпуск совпадает с учебным. Учебный отпуск с 17 июня по 6 июля. Как грамотно написать заявление о переносе отпуска на 2 декаду мая? Какие статьи трудового кодекса указать в заявлении?
, вопрос №4076739, Денис, г. Северодвинск
Защита прав работников
В пенсионном фонде отказываются считать стаж операционного медбрата как 1.6 так как работал операционным
В пенсионном фонде отказываются считать стаж операционного медбрата как 1.6 так как работал операционным медбаром в приемном отделение, а приёмное отделение нет в списке отделений, так же был период работы в отделении экстренной хирургии операционным мед братом, и тоже не считают. Что делать ? Какие справки нужны?
, вопрос №4076551, Алексей, г. Иркутск
Защита прав работников
Или считается, что я не отработала ещё 6 месяцев?
Здравствуйте! Устроилась в полицию 25 декабря 2023 года. Также я обучаюсь на заочной форме обучения. В январе меня отпустили без каких-либо документов на сессию, и я числилась, будто прохожу стажировку, а не на сессии. В июне у меня должна быть летняя сессия, на которую уже скорее всего мне предоставят учебный отпуск. И я хотела взять в августе обычный отпуск на 3 недели. Смогут ли мне дать этот отпуск? Или считается, что я не отработала ещё 6 месяцев?
, вопрос №4076181, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск
Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год. Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?
, вопрос №4075228, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2014