Учебный отпуск для стажёра

здравствуйте!

сейчас устраиваюсь на новую работу. сразу задала вопрос про учебный отпуск во время сессии. ответили. что в ближайшую, а она приходится на 1-25 декабря, отпуск не дадут. прочла все законы - должны предоставить отпуск за свой счет, меня это устраивает. может быть проблема, что я фактически буду являться стажёром, т.е. проработаю менее 3 мес. на новом месте. есть ли какие-то уточнения для стажёров так называемых?! обучаюсь заочно на 4ом курсе гос.ВУЗа, высшее образование первое.

благодарна за ответ!

с уважением, Елена.

, Елена, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Как я поняла из вопроса, Вы приняты на работу с испытательным сроком 3 месяца.

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Если у Вас возникли основания, дающие право на учебный отпуск, то работодатель обязан отпустить Вас  с работы по письменному заявлению (ст. 173 ТК РФ). Для получения права на учебный отпуск Вам не требуется обязательное прохождение испытательного срока. Но также согласно ст.70, периоды, когда работник отсутствует на работе, не засчитываются в срок испытания (ст. 70 ТК РФ). То есть в Вашем случае, испытательный срок продлевается на количество дней учебного отпуска.