Жалоба на действия сотрудников ГИБДД

что чаще всего может быть нарушено сотрудниками ГИБДД при оформлении 20.25, как лучше обжаловать действия сотрудников в таком случае.

, Дмитрий, г. Биробиджан
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Дмитрий, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть протокол об АП. Данная категория дел подсудно мировому суду, так что  во-первых нужно  готовиться к суду, а  если постановление вынесено, то его обжаловать в вышестоящей  инстанции.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации следует обратить внимание на такие моменты.

Действия сотрудников ГИБДД ограничиваются возбуждением дела об административном правонарушении, то есть составлением протокола по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Для наличия законной возможности для этого у них должны быть доказательства того, что: 1) Вы были ранее привлечены к административной ответственности (копия постановления), 2) не уплатили штраф в срок для добровольной оплаты (60 дней со дня вступления постановления в силу), 3) не истек срок давности привлечения Вас к ответственности по 20.25 (3 месяца со дня истечения срока для добровольной уплаты штрафа).

Решение, как правильно заметила моя коллега, будет принимать суд. Поэтому от того, насколько качественно ГАИшники соберут материал многое зависит. То есть обжаловать по большому счету ничего не нужно (обычно в этой ситуации никто так не действует). Просто в суде необходимо будет обратить внимание суда на ошибки ГИБДД при составлении материала. При наличии таких ошибок, при которых суд не сможет принять обвинительное решение, дело будет прекращено.

Если по вышеизложенным пунктам в материале все будет в порядке, внимание необходимо обратить на общие правила составления протокола. Может случиться так, что он составлен настолько бездарно, что не сможет послужить доказательством Вашей вины.

Не могу сказать, что ГАИшники представят в подтверждение того, что прошлый штраф Вы не оплатили (если, конечно, Вы своей рукой не написали в протоколе признание). Насколько мне известно идентификация платежей у них крайне затруднительна. Хотя соответствующую справку сделать им нетрудно.