Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли преподаватель начальных классов работать воспитателем в детском саду по новому стандарту дошкольного образования?

Здравствуйте! Я имею высшее образование учитель начальных классов, работаю воспитателем в детском саду. По словам нашей заведующей, согласно нового стандарта о дошкольном образовании я не могу работать воспитателем и мне необходимо окончить 10-ти месячные курсы. Это действительно так?

28 Сентября 2014, 13:34, вопрос №570069 Евгения, г. Знаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Евгения!

    В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования, (приказ от 26.08.2010  N 761н МЗ и социального развития РФ) воспитатель детского сада должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.    В соответствии с Законом об образовании, педагогические работники обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем один раз в 5 лет.При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ). 

    28 Сентября 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Наина! Я хотела бы уточнить. У меня 1-я квалификационная категория, которую я подтвердила в мае этого года, стаж 15 лет.

    1. Могу ли я продолжить работу воспитателем без окончания этих курсов?

    2. Эти курсы мне предлагают оплатить из личных средств (сумма не маленькая), законно ли это?

    28 Сентября 2014, 19:14
  • Юрист - Иванова Наина

    Ответила личным сообщением.

    28 Сентября 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats