Может ли преподаватель начальных классов работать воспитателем в детском саду по новому стандарту дошкольного образования?

Здравствуйте! Я имею высшее образование учитель начальных классов, работаю воспитателем в детском саду. По словам нашей заведующей, согласно нового стандарта о дошкольном образовании я не могу работать воспитателем и мне необходимо окончить 10-ти месячные курсы. Это действительно так?

, Евгения, г. Знаменск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с Квалификационными характеристиками должностей работников образования, (приказ от 26.08.2010  N 761н МЗ и социального развития РФ) воспитатель детского сада должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.    В соответствии с Законом об образовании, педагогические работники обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем один раз в 5 лет.При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст.187 ТК РФ).

Евгения
Клиент, г. Знаменск

Спасибо Наина! Я хотела бы уточнить. У меня 1-я квалификационная категория, которую я подтвердила в мае этого года, стаж 15 лет.

1. Могу ли я продолжить работу воспитателем без окончания этих курсов?

2. Эти курсы мне предлагают оплатить из личных средств (сумма не маленькая), законно ли это?

Ответила личным сообщением.