Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Исполнительное производсво прекращено

Решением суда было вынесено исковое требование в отношении должника о взыскании 1/2 дохода алименты на сына 02.06.2009г.

09.06.2009г. пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства.

11.09.2009 Постановление о расчете задолженности по алиментам.

11.09.2009г. Постановление об окончании исполнительного производства согласно п.п.8 п.1 ст.47, ст.6 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На этом работа приставов окончена.

15.07.2014г. обратилась к приставам, дело оказалось в архиве.

Написала заявление о поднятии дела из архива и о принятии всевозможных мер к должнику по уплате алиментов.

29.07.2014г. написала жалобу в прокуратуру о бездействии судебных приставов.

18.09.2014г. получила письмо от УФССП по РТ. Единственное, что я поняла, что они направили запрос о местонахождении исполнительного документа и производственных выплатах по алиментам по месту работы должника.

На сколько я знаю, данной организации давно не существует, ни одной выплаты не было. И я не уверена, работал-ли там вообще должник. Фирма-однодневка. Ответа, я уверена, они не дождутся. Как сейчас возобновить исполнительное производство?

28 Сентября 2014, 12:20, вопрос №570038 Олеся, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Олеся, получите у приставов письмо о том что исполнительный лист утрачен.

    обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата.

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа
    или судебного приказа


    1. В
    случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа
    (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ,
    может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя
    дубликаты исполнительных документов.



    2.
    Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд
    до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к
    исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен
    судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и
    взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для
    предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о
    выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение
    месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного
    документа.



    3.
    Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата
    исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не
    превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица,
    участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не
    является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении
    заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет
    обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и
    исследует доказательства, подтверждающие его утрату.



    4. На
    определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в
    его выдаче может быть подана частная жалоба.


    ст. 430, «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред.
    от 21.07.2014)



    С Уважением.


    28 Сентября 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    Я так понимаю, работодателю была направлена копия исполнительного документа. Оригинал должен быть у приставов. Но мне интересно, в течении какого времени они будут ждать ответа от работодателя? Есть-ли сроки? И что они должны предпринимать дальше, если ответа в течении данного срока так и не поступит?

    Получается, пока бывший работодатель не ответит, исполнительное производство не восстановят? И должник будет продолжать уклоняться от выплаты алиментов?

    28 Сентября 2014, 17:37

    Уточнение клиента

    15.07.2014г. обратилась к приставам, дело оказалось в архиве.

    Написала заявление о поднятии дела из архива и о принятии всевозможных мер к должнику по уплате алиментов.

    Во-первых, в каких случаях дело убирается в архив?

    Во-вторых, на данное заявление мне до сих пор нет ответа. Куда эффективнее будет обратиться по этим двум пунктам? В суд или Прокуратуру?

    28 Сентября 2014, 17:41
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Олеся, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа в том числе. Если листа нет, то и производства не будет. Дубликат выдать может только суд, но при условии, что лист утрачен. Следовательно ВАм нужен документ подтверждающий, что лист утрачен, а его Вам может выдать пристав.

    Так что надо работать с приставами, либо лист у них, либо справку о том, что они его куда то дели (на практике они их теряют очень часто и проблем получить справку быть не должно).

    С Уважением.

    28 Сентября 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats