Банкротство предприятия за долги

Имеется решение суда о выплате застройщиком за невыполнение своих обязательств денежных средств. Застройщик отказывается выплачивать, мотивируя отсутствием денежных средств на расчетных счетах. Могу я подать иск (заявление) в суд о банкротстве этого предприятия?

, Надежда, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете выложить резолютивную часть решения суда?

ст. 4 Закона о банкротстве ч. 2

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер
денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные
товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом
процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей
вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности,
возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за
исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет
ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по
выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и оплате
труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а
также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих
из такого участия;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

размер
обязательных платежей без учета установленных законодательством
Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие
применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде
упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее
исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые
санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных
платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства
должника.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p138
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Должно быть больше 100 000 руб. и долг больше трех месяцев.
Неустойка при этом не учитывается.
Надежда
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Олег Александрович! Напишу Вам решение: Взыскать с ООО "СтройГрад+" в пользу ...(меня) проценты за пользование денежными средствами, уплаченными по договору в размере 10816руб. убытки в размере 103030руб.штраф в размере 56923, 4000 в счет возмещения расходов, связанных с оплатой услуг предстаителя. И ещё есть решение на 1 800 000 (в т.ч. стоимость квартиры). Решение принято 23 июля 2014г

На основании этих решений Вы можете подать заявление о банкротстве.