Сомнительные пункты договора

Добрый день! пользовался услугами одного интернет-провайдера, и так получилось, что у меня была задолженность, он передал мое дело коллекторам, которые передали меня другим коллекторам, в первоначальном договоре есть такие пункты:

1)оператор имеет право поручать третьим лицам заключать договор от имени оператора связи, а также осуществлять расчеты с абонентом от имени оператора связи. Передавать полномочия по исполнению настоящего договора третьим лицам, в том числе для осуществления информационного обслуживания и расчетов по договору.

2)подписанием договора абонент подтверждает свое согласие на размещение оборудования оператора в местах общего пользования в здании, строении, сооружении, в котором расположено помещение, на предоставление сведений о нем другим операторам и иным третьим лицам в том числе(но не ограничиваясь) в целях информирования о наличии задолженности и ее оплате, а так же на использование сведений об абоненте при информационно-справочном обслуживании

Была ли передача моего дела коллекторам законной? Заранее, спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Если в договоре нет прямого запрета на уступку права кредитором другому лицу, то уступка — вполне законна. Так законны и последующие уступки.

Исполнять обязательства перед новым кредитором Вы можете после соответствующего письменного уведомления о состоявшемся переходе права.