Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Доли приватизации

Добрый вечер!Можно ли приватизировать квартиру в разных долях? Нас двое,я и моя совершеннолетняя дочь.Спасибо. Марина

27 Сентября 2014, 21:27, вопрос №569764 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Марина, добрый день!

    В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Закон не ограничивает право лиц, проживающих в квартире, приватизировать её не в равных долях. Однако уменьшить долю несовершеннолетнего нельзя, его доля должна составлять не менее 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Но Вы вправе приватизировать квартиру в долях, к примеру, Вашей дочери — 3/4 и Вашу — 1/4.


    28 Сентября 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats