На сколько дней могут задержать декретные

Здравствуйте скажите на сколько дней может работодатель задержать декретные всегда выплачивали до 15-го числаа уже27

, Светлана, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Оснований задерживать Вам выплату пособия по беременности и родам у страхователя нет.

С Уважением, Иван