Декрет и закрытие компании

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске (ребенку 8 месяцев), позвонили с работы и сказали, что фирма закрывается. Работаю официально, зарплата минимальная. Неофициально зарплату платили больше. На сайте налоговой службы увидела, что в данный момент наша компания находится в процессе реорганизации в форме слияния. Поговорила с бухгалтером, она говорит, что нужно подъехать, написать заявление об увольнении. Все выплаты буду получать из ФСС, за сентябрь фирма еще сможет перечислить пособие по уходу за ребенком, а в октябре уже нет, расчетный счет закрывается. Я спросила, если я пишу заявление об увольнении, то мне сразу нужно будет писать заявление о приеме на работу в новую организацию, ответили — нет. Говорят, на работу меня ждут позже, как решу (через три года, значит, через три). Никаких выплат в связи с ликвидацией компании они не будут выплачивать. Ситуация такова, что муж тоже на данный момент является безработным. Подскажите какие пособия, выплаты мне будут полагаться, если я стану безработной? Как лучше поступить: уволиться по собственному или пусть пишут в трудовой, что уволена в связи с ликвидацией компании? Куда нужно обращаться после увольнения?

, Ольга, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

предприятие не ликвидируется, а реорганизуется (Вы это сами видели на сайте). Необходимости увольняться у Вас нет.

Реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками.
При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) юридическое лицо не исчезает в никуда, у него появляется правопреемник. При реорганизаци возможно прекращение трудовых отношений с работниками только в связи с сокращением численности или штата организации.

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, допускается по инициативе работодателя только в случаях ликвидации организации (учреждения) и при совершении работником дисциплинарных проступков.

Ольга
Клиент, г. Самара

Добрый день! А если после слияния, компания сменит профиль деятельности, скорее всего поменяется название, возможно сменится руководитель...? Как правильно записать в моей трудовой...? уволена или переведена...? Почему меня сейчас переадресуют в ФСС, говорят, что в дальнейшем пособие на ребенка получать нужно там?

Ответила личным сообщением