Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Остаётся ли долг по алиментам если ребёнок уже совершеннолетний?

муж задолжал алименты, ребёнку уже 22 года ,замужем и своя семья,можно ли обратиться в суд с заявлением о снятии долга или об уменьшении

27 Сентября 2014, 13:03, вопрос №569478 мария, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, факт достижения совершеннолетия не означает списание долга по уплате алиментов, просто с даты совершеннолетия ребенка алименты прекращают начисляться.

    как основание 

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.



    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p966
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    пусть Ваш супруг попробует договориться с матерью ребенка, иначе долг будет висеть по сути всегда.

    27 Сентября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договориться не вариант.А если на сегодняшний день материальное состояние печальное и у мужа было серьёзное заболевание но гр инвалидн нет,можно опираясь на это попробовать что то сделать? И ещё у нас есть общий ребёнок но в своё время мы не подавали иск на уменьшение алиментов,сейчас ребёнку 5 лет

    27 Сентября 2014, 14:01
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да можно попробовать, в указанной статье как основание как раз и указаны болезни или материальное положение. Решение об уменьшении будет так скажем зависеть от усмотрения судьи и доказанности факта неуплаты вследствие указанных причин (болезни) и иных.

    27 Сентября 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И ещё у нас есть общий ребёнок но в своё время мы не подавали иск на уменьшение алиментов,сейчас ребёнку 5 лет

    27 Сентября 2014, 14:05

    Уточнение клиента

    и ещё подавать заявление в суд нужно по месту прописки мужа или его бывшей жены?

    27 Сентября 2014, 14:09
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    А что ребенок, алименты на первого уже не выплачиваются. просто как доп основание для уменьшения, уменьшается размер выплаты в месяц т.е. с 25 % до 16,5 на каждого, а так получается есть основания взыскать на Вашего ребенка тоже 25 %, так первому выплачивать уже не обязан.

    27 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и ещё подавать заявление в суд нужно по месту прописки мужа или его бывшей жены?Ребёнок родился когда ещё алименты начислялись.Если я сейчас подам на алименты,то буду получать 16%?

    27 Сентября 2014, 14:13
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нет сейчас Вы будете получать 25% так как на первого уже не начисляются, по первому только долг остался, новых начислений больше нет, только смысл в этом если для показания низкого материального положения будет.На себя можете подавать по месту регистрации мужа.

    27 Сентября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда мне смысла нет на него подавать,мы же вместе живём.ему куда подавать на уменьшение попытаться?

    27 Сентября 2014, 16:28
stats