Какой вычет можно получить с покупки комнаты

Добрый день!

У меня такой вопрос: я покупаю комнату стоимостью 1 000 000 руб. Какая будет сумма налогового вычета при моей оф. з\пл 18500? Смогу ли я сразу получить сумму 130 000 руб в след году, если подам документы на налоговый вычет в этом году?

Заранне благодарна за ответ

Евгения

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Это в случае приобретения комнаты в 2014 году. Если Вы приобрели комнату в 2013 году и ранее, то если воспользуетесь правом на имущественный вычет, то более воспользоваться не сможете.

Смогу ли я сразу получить сумму 130 000 руб в след году, если подам документы на налоговый вычет в этом году

Евгения

Нет.

Какая будет сумма налогового вычета при моей оф. з\пл 18500?

Евгения

Считайте. 18500 *12*13%=28860 рублей. Это возврат в год. Но, остаток Вы вправе переносить на последующие налоговые периоды до полного использования всей суммы.