Открытие ИП, пособия

Здравствуйте, могу ли я открыть ИП, если нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие до 1,5 лет. не потеряю ли я свое пособие? и какие минусы могут быть?

, Ольга, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Как я поняла, Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с работы и Ваш работодатель выплачивается Вам пособие.

Вы можете открыть ИП и Вы не потеряете при этом пособие на ребенка до достижения им 1,5 лет. Так как работодатель не должно будет интересовать ИП Вы или нет. По основной работе, Вы такой же обычный сотрудник как и все другие и лишить пособия Вас не могут.

Если же пособие Вы получаете в органе соцзащиты, предполагается, что вы являетесь безработной, а при оформлении  ИП будет автоматически считаться, что Вы работаете — занимаетесь предпринимательской деятельностью. Поэтому право на пособие до достижения ребенком 1,5 лет получаемое именно в органе соцзащиты, Вы потеряете.