Квартира, в которой жили принадлежит свекрови и моему мужу, могу ли я при разводе делить с ним его долю в этой квартире?

Развожусь с мужем. Квартира, в которой жили принадлежит свекрови и моему мужу, могу ли я при разводе делить с ним его долю в этой квартире? Или же я с ребенком останусь ни с чем?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена. Вопрос вопрос в том когда доля Вашего мужа поступила в его собственность. Если в период Вашего брака то квартира будет делиться на общих основаниях так как будет являться общей (совместной)собственностью супругов. Если же доля в квартире была приобретена мужем до вступления с Вами в брак то квартира не будет подлежать разделу так как это его добрачное имущество. Однако если Вы осуществляли какие либо улучшерия этой квартиры за совместные средства, например капитальный ремонт то в судебном порядке можно признать квартиру общим имуществом супругов.