Кс-6а

Предприятие не ведет КС-6 ,чем грозит предприятию со сторон налоговой,если не ведется журнал кс-6а

, ольга васильевна, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга Васильевна, добрый день.

Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября
1999 г. N 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной
документации по учету работ в капитальном строительстве и
ремонтно-строительных работ»

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованные с Минфином России,
Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации
по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных
работ и ввести их в действие с 1 января 2000 года:

NN КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», КС-6а «Журнал учета выполненных работ», КС-8 «Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения», КС-9 «Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений», КС-10 «Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений», КС-17 «Акт о приостановлении строительства», КС-18 «Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству».

base.garant.ru/12117360/

Журнал учета выполненных работ № КС-6а применяется для учета выполненных
работ и является накопительным документом, на основе которого
составляется №КС-2 и №КС-3. В настоящее время в качестве основных
первичных документов для учета в строительстве применяются следующие
формы; общий журнал работ № КС-6, журнал учета выполненных работ №
КС-6а, акт о приемке выполненных работ № КС-2, справка стоимости
выполненных работ и затрат № КС-3, акт о приемке законченного
строительством объекта № КС-11, акт приемки законченного строительством
объекта приемочной комиссией № КС-14. Журнал учета выполненных работ
ф№КС-6а ведется исполнителем работ по каждому объекту строительства на
основе замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому
конструктивному элементу или виду работ.Затраты по строке «Накладные и
прочие расходы» отражаются на основе смет этих расходов за отчетный
период в размерах, определяемых в соответствии с принятой в
строительной организации методикой. Формально отсутствие журналов по
№КС-6 и № КС-6а дает возможность налоговым инспекторам расценивать
списание материалов по данным работам как необоснованные, так как
отсутствуют первичные документы, на основе которых были составлены
№КС-2 и КС-3.

www.amilen.ru/node/289

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день прямой налоговой ответственности за неведение журналов КС-6-6а нет. По Информации Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N ПЗ-10/2012
-С 1 января 2013 г.

формы первичных учетных документов, содержащиеся вальбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Однако стоит иметь в виду если ИФНС будет выявлено занижение налогов в результате искажения бухгалтерской отчетности то тут уже могут оштрафовать — по нормам ст. 120,122 НК РФ. Для строительной организации журналы КС-6 -6А все таки лучше вести ведь на основании журналов производства работ  потом выводят КС-2, КС-3.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрыйдень!

В случае налоговой проверки, при отсутствии журналов по КС-6 и КС-6а, налоговый инспектор может признать списание материалов необоснованными, так как отсутствует первичная документация, на основании которой составлялись КС-2 и КС-3.

И тогда могут применить статью 120 Налогового кодекса РФ

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.