Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кс-6а

Предприятие не ведет КС-6 ,чем грозит предприятию со сторон налоговой,если не ведется журнал кс-6а

27 Сентября 2014, 10:20, вопрос №569382 ольга васильевна, г. Ростов-на-Дону

ольга васильевна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга Васильевна, добрый день.

    Постановление Госкомстата РФ от 11 ноября
    1999 г. N 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной
    документации по учету работ в капитальном строительстве и
    ремонтно-строительных работ»

    Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:


    1. Утвердить согласованные с Минфином России,
    Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации
    по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных
    работ и ввести их в действие с 1 января 2000 года:


    NN КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», КС-6а «Журнал учета выполненных работ», КС-8 «Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения», КС-9 «Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений», КС-10 «Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений», КС-17 «Акт о приостановлении строительства», КС-18 «Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству».

    base.garant.ru/12117360/

    Журнал учета выполненных работ № КС-6а применяется для учета выполненных
    работ и является накопительным документом, на основе которого
    составляется №КС-2 и №КС-3. В настоящее время в качестве основных
    первичных документов для учета в строительстве применяются следующие
    формы; общий журнал работ № КС-6, журнал учета выполненных работ №
    КС-6а, акт о приемке выполненных работ № КС-2, справка стоимости
    выполненных работ и затрат № КС-3, акт о приемке законченного
    строительством объекта № КС-11, акт приемки законченного строительством
    объекта приемочной комиссией № КС-14. Журнал учета выполненных работ
    ф№КС-6а ведется исполнителем работ по каждому объекту строительства на
    основе замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому
    конструктивному элементу или виду работ.Затраты по строке «Накладные и
    прочие расходы» отражаются на основе смет этих расходов за отчетный
    период в размерах, определяемых в соответствии с принятой в
    строительной организации методикой. Формально отсутствие журналов по
    №КС-6 и № КС-6а дает возможность налоговым инспекторам расценивать
    списание материалов по данным работам как необоснованные, так как
    отсутствуют первичные документы, на основе которых были составлены
    №КС-2 и КС-3.

    www.amilen.ru/node/289

    27 Сентября 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день прямой налоговой ответственности за неведение журналов КС-6-6а нет. По Информации Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N ПЗ-10/2012
    -С 1 января 2013 г.

    формы первичных учетных документов, содержащиеся вальбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

    Однако стоит иметь в виду если ИФНС будет выявлено занижение налогов в результате искажения бухгалтерской отчетности то тут уже могут оштрафовать — по нормам ст. 120,122 НК РФ. Для строительной организации журналы КС-6 -6А все таки лучше вести ведь на основании журналов производства работ  потом выводят КС-2, КС-3.

    27 Сентября 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрыйдень!

    В случае налоговой проверки, при отсутствии журналов по КС-6 и КС-6а, налоговый инспектор может признать списание материалов необоснованными, так как отсутствует первичная документация, на основании которой составлялись КС-2 и КС-3.

    И тогда могут применить статью 120 Налогового кодекса РФ

    Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.
    1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
    2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
    3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
    Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

    27 Сентября 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats