Проход к частному дому

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как мне быть? Начну с начала. У меня частный дом,построен в одном дворе с родителями,вход и выход осуществляется только через них,хочется сделать себе отдельный выход,но кругом соседские заборы. Я обратилась к соседке рядом,чтобы за некоторое вознаграждение она согласилась дать мне небольшой проход. В ее доме 2 хозяина,но она что-то не говорит ни да ни нет. Скажите пожалуйста ,могу ли я выкупить этот клочок земли у государства,т.к. земля у них не в собственности ,ни в аренде,но у них есть очень старый план БТИ на эту землю?

, Светлана, г. Астрахань
Каринэ Аванесян
Юрист

Приусадебные участки по закону являются частной собственностью. Вы можете получить право ограниченного пользования /прохода и/или проезда/ через соседский двор по праву сервитута. Сервитут устанавливается соглашением сторон или по суду. Если других вариантов нет, обратитесь в суд с требованием назначения сервитута.