Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказано в возбуждении уголовного дела Что делать?

Добрый день. Мне повредили автобус ударом кулака. Образовалась вмятина. Стоимость восстановления 18 244 руб.

Сразу была вызвана полиция, виновный задержан, все документы оформлены. В полиции он обязался в письменном виде возместить ущерб. Из полиции мне пришел ответ: отказать в возбуждении уголовного дела. Что мне делать? Данных виновного лица у меня нет и в полиции не выдают. Проживает он в другом регионе. Как правильно поступить? Я бы хотел решить вопрос до суда, но так как нет его данных, придется подать иск в суд. Как это правильно сделать? Подскажите пожалуйста.

27 Сентября 2014, 07:51, вопрос №569324 Михаил, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Странно конечно,  что у Вас нет данных лица. Они должны быть указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Раз уж их там нет,  то придется обратиться с заявлением к должностному лицу проводившего проверку об ознакомлении с материалами проверки. 

    Либо как вариант жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В суде можете ознакомиться со всеми материалами в полном объеме. Думаю первый вариант для Вас более приемлем, если в суд Вы обращаться не желаете. Хотя не ясно кому он в полиции обязался возместить ущерб если нет расписки с паспортными данными. Боюсь без суда не обойтись. 

    27 Сентября 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В постановлении от отказе в возбуждении уголовного дела указана только фамилия нарушителя. Как лучше поступить: жалоба в суд или сразу исковое заявление?

    27 Сентября 2014, 08:14
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я бы хотел решить вопрос до суда, но так как нет его данных, придется подать иск в суд. 

    Как раз наоборот. Раз у Вас нет данных лица в суд Вы обратиться не сможете. Только по обжалованию постановления от отказе в вуд. 

    27 Сентября 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фокин Максим

    Если лицо, повредившее автобус, в постановлении не указано, то по вашей жалобе прокурор отменит данное постановление и направит материалы для проведения дополнительной проверки в отдел полиции. После проведения дополнительной проверки, по указанию прокурора, отдел полиции обязан направить Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с устранёнными нарушениями.

    27 Сентября 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Как лучше поступить: жалоба в суд или сразу исковое заявление?


    Если Вы укажете в иске только фамилию,  то получите его почтой обратно. 

    Ознакомьтесь с материалами проверки. В объяснении должны быть данные. А скорей всего есть и полная справка АБД. 

    27 Сентября 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats