8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мат.капитал

Здраствуйте! Можно ли купить земельный участок на мат.капитал? Так как готовое жильё не купиш не достаточно средств. Я работаю не офицально по стройке и мне не составит такого труда построить дом самому. Скажите можноли купить просто участок?

, Юрий Лонькин, г. Воронеж
Виктория Ставицкая
Виктория Ставицкая
Юрист, г. Норильск

Доброго времени суток!

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Получение образования ребенком:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также, на оплату детского сада и любого образовательного учреждения, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

К сожалению список исчерпывающий и потратить материнский капитал на покупку земельного участка законным путем невозможно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Материнский капитал на строительство дома своими силами

Если Вашему ребёнку, появление которого дало Вам право на материнский капитал, исполнилось 3 года (или прошло 3 года с момента усыновления), с 2010 года Вы можетеиспользовать материнский капитал на строительство или реконструкцию дома своими силами!Стоит учесть, что сначала только часть средств материнского капитала - не более 50% - может быть перечислена Пенсионным фондом на Ваш личный счет.

Дополнительные документы:

  • копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
  • копия разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
  • копия свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
  • нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Таким образом Вы должны при стоительстве дома, уже иметь в собственности земельный участок.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я компенсировать ей сумму равную маткапиталу и оставить квартиру себе полностью?
Здравствуйте, имею 2х детей рожденных в браке, потратил маткапитал на частично-досрочное погашение военной ипотеки, написал обязательство о включении в долю супруги и детей. Семейная жизнь не сложилась, месяц назад развелись, т.к. квартиру продать не получится, а имущество делить как-то надо, с бывшей женой порешали что она купит мне однокомнатную, а я перепишу свою долю на нее. На днях я узнал что мой первенец не от меня, нагуляла. Можно ли не платить алименты за нагулянного ребенка, аннулировать брак, обязательство о включении в долю или вложение маткапитала в погашение ипотеки? Она считает что маткапитал- ее личные деньги т.к. он называется материнским, а то что пока она 6 лет не работала, а я тянул семью, в том числе чужого ребенка, она не помнит. Могу ли я компенсировать ей сумму равную маткапиталу и оставить квартиру себе полностью?
, вопрос №3077891, Аноним, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал
Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м) Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся. Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом. По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов. Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц. Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.
, вопрос №2304762, Тамара, г. Красноярск
71 ответ
Недвижимость
Возможна ли переуступка права собственности с использованием маткапитала?
Планируем купить квартиру в строящемся доме с использованием маткапитала. Дом практически построен, срок сдачи конец 2018 года. В агентстве недвижимости нам сказали, что на этой стадии строительства дома напрямую использовать маткапитал нельзя, так как будет оформляться "Переуступка права собственности" и пенсионный на такую сделку не дает право использовать маткапитал. Нам предложили оформить в сбербанке ипотеку на сумму маткапитала, а потом закрыть ипотеку этим маткапиталом. Не получится ли так, что мы возьмем ипотеку, а пенсионный фонд не даст добро такую сделку? Какие могут быть подводные камни с оформлением "переуступки"?
, вопрос №2089948, АННА, г. Воронеж
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Одновременно маткапитал и городская субсидия. Проблемы с выплатой маткапитала
Хотели использовать городскую субсидию на улучшение жилищных условий и маткапитал на покупку квартиры. Из-за субсидии квартиру покупали через договор долевого участия на 6 человек с равными долями: дед, бабушка, мать, сестра матери и два ребенка. Рекомендовали использовать маткапитал через ипотеку (дети младше 4х лет). Иначе, говорят, никак.. Ипотеку также пришлось расписывать на 6-х из-за долевого договора, но с доходами только дед да бабушка поэтому банк записал заемщиками только их. Мать и сестра матери были записаны как поручители. т.о. дети как долевом договоре так и в ипотеке. Пенсионный фонд отказывается переводить маткапитал в ипотеку. Говорят что мать должна быть основным заемщиком (но банк на давал ей кредит т.к. она в декретном больше 3х лет). Есть ли какие-нибудь варианты решения проблемы?
, вопрос №1292396, Руслан, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Социальное обеспечение
Использование средств маткапитала на покупку однокомнатной квартиры
Есть в собственности двухкомнатная квартира. Есть маткапитал, ребенку уже больше 3 лет. Есть трехкомнатная квартира на теще, наследники : жена и ее брат. Можно ли нам продать двухкомнатную квартиру, часть денег пустить на покупку с маткапиталом новой однокомнатной квартиры и выкуп половины у брата жены при оформлении квартиры тещи на жену. По операциям продаем двухкомнатную и у нас нет квартиры. Покупаем однокомнатную с маткапиталом. По человечески отдаем деньги за половину стоимости трехкомнатной брату жены при оформлении квартиры с тещи на жену. На выходе имеем трехкомнатную квартиру и однокомнатную с применением маткапитала. МОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ ? МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО НЮАНСЫ? ПОДСКАЖИТЕ?
, вопрос №1200006, Александр, г. Киров
1 ответ