Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформление квартиры в общую собственность

Была приобретена квартира в браке, право собственности оформлено на одного супруга. Как проще переоформить квартиру в общую собственность обоих супругов?

26 Сентября 2014, 23:16, вопрос №569253 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яшукова Ольга

    Сергей, здравствуйте.

    Если квартира была куплена в браке, а не подарена одному из супругов, то она итак в силу закона является совместной собственностью. Ничего переоформлять не надо.

    Статья 34.
    Совместная собственность супругов


    1.
    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
    собственностью.



    2. К
    имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
    относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
    специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
    в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
    иного повреждения здоровья, и другие). Общим
    имуществом супругов являются также
    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи,
    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения
    или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на
    имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.



    3. Право на
    общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
    осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
    уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    26 Сентября 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотим оформить собственность так, чтобы у каждого из супругов было по 1/2 доли квартиры. В данном случае налог на имущество будет исчислять по вдвое меньшей налоговой ставке. Для этого надо показать налоговой 2 объекта налогооблажения.

    26 Сентября 2014, 23:44
  • Юрист - Яшукова Ольга

    Сергей,

    это означает, что Вы хотите перевести квартиру из общей совместной собственностью в общую долевую.

    Можно заключить с супругой соглашение о разделе имущества (квартиры). Раздел имущества допустим и в период брака (ст. 38 Семейного кодекса РФ). По желанию такой соглашение может быть нотариально удостоверено.

    В связи с тем, что соглашение будет касаться недвижимость, его необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.

    26 Сентября 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats