Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Жилье сиротам

Добрый день.

Я как сирота, не имеющий собственного жилья, имею право получить однокомнатную квартиру от МЖКХ Хабаровского края. в 2009 году был поставлен в очередь на её получение в г. Комсомольске-на-Амуре. До сих пор жилья мне так и не было выделено.

В 2012 году было судебное разбирательство в ходе которого мой иск был удовлетворен. Однако даже решение суда не повлияло на мою ситуацию. Проверяли работу приставов. В отчетах указано, что МЖКХ отделывались тем, что писали, что в наличии свободного жилья нет.

Хотел бы поинтересоваться, что стоит делать дальше чтобы сдвинуть уже это дело с мертвой точки. Мне советовали просто прийти в министерство и устроить скандал, но этот вариант не для меня).

Можно ли получить деньги на покупку квартиры, если свободных квартир у них нет? и выплачиваются ли единоразовые пособия на обустройство жилья?

Спасибо за внимание.

26 Сентября 2014, 21:30, вопрос №569198 Вячеслав, г. Комсомольск-на-Амуре

Вячеслав оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Я думаю Вам стоит обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя, устанавливать их вину и потом подавать иск о взыскании убытков с Федеральной службы судебных приставов.

    26 Сентября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Вы можете обратиться с заявлением в полицию, а лучше в прокуратуру о привлечении должностного лица к уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ.

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - 

     наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Даже если никого не привлекут к ответственности, то «взбодрит» «должностных лиц» подобное заявление и проверка правоохранительных органов достаточно хорошо.

    С уважением, С.Сергеев
    26 Сентября 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление на пристава или на сотрудника ЖКХ?

    26 Сентября 2014, 21:40
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пишите жалобу в прокуратуру — злостное неисполнение вынесенного решения суда грозит для чиновников уголовным наказанием.

    Статья 315 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за  неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта:

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    Кроме того, прокурорская проверка заставит в любом случае чиновников ускориться с обеспечением Ваших законных прав.

    Удачи Вам!

    26 Сентября 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Заявление на пристава или на сотрудника ЖКХ?

    На сотрудника МХКХ Хабаровского края.
    Но и действия приставов стоит обжаловать.
    26 Сентября 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Жалоба в данном случае подается на Ответчика по вашему гражданскому делу. Именно он должен исполнить решение суда.

    26 Сентября 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Заявление на пристава или на сотрудника ЖКХ?

    Вячеслав

    Заявление о привлечении виновника — то есть того должностного лица, которое отвечает за предоставление жилья. Это руководитель ответчика. В отношении пристава следует писать жалобы на его бездействие, как справедливо указывает наш уважаемый коллега Олег Соболев.

    26 Сентября 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Вячеслав, добрый вечер.

    В Вашей ситуации рекомендую обратиться в прокуратуру, чтоб проверили куда уходят выделяемые деньги, а так же обратиться с письмом к президенту, практика есть, письма доходят. А пока можете воспользоваться компенсацией за найм жилья.

    Постановлением Правительства Хабаровского края от
    07 февраля 2014 г. № 25-пр утвержден порядок назначения и предоставления
    ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения
    детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – лица
    из числа детей-сирот).


    Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем
    (поднаем) жилого помещения имеют лица из числа детей-сирот по достижении
    ими возраста 18 лет, а также граждане которые относились к данной
    категории и включены в учетный список министерства жилищно-коммунального
    хозяйства Хабаровского края для обеспечения благоустроенными жилыми
    помещениями.


    Ежемесячная компенсация назначается за наем (поднаем) одного
    жилого помещения, расположенного на территории Хабаровского края, в
    размере, установленном договором найма (поднайма) жилого помещения и не
    превышающем:


    — в городских округах «Город Хабаровск» и «Город Комсомольск-на-Амуре» – 10 000 рублей;


    — в административных центрах муниципальных районов- 5 000 рублей;


    — в других сельских поселениях и населенных пунктах – 2 700 рублей.

    mszn27.ru/node/7533

    На счет денежной компенсации стоимости жилья, и пособия на обустройство в Вашем регионе такой программы нет.

    Есть другие пособия детям сиротам www.kmscity.ru/info/social-center/info/posobiya.html

    26 Сентября 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Ваше дело рассматривалось судом общей юрисдикции. Суды общей юрисдикции иногда применяют разъяснения ВАС РФ( другая ветвь судебной системы РФ). 

    В вашем случае можно попробывать подать заявление о выплате компенсации за неисполнение судебного акта (п. 3 ПП ВАС РФ от 04.04.2014г. №22). В суде общей юрисдикции могут сказать, что разъяснение дал ВАС РФ (другая судебная система), тогда вы скажите, что законодательство одно и то же, поэтому п. 3 ПП ВАС РФ от 04.04.2014г. №22 к Вам применим (по вашему мнению).

    На основании ФЗ №68-ФЗ можете попробовать взыскать компенсацию за неисполнение судебного акта.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22
    «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта»

    3. В целях побуждения к своевременному исполнению судебного акта по неденежному требованию и компенсации за ожидание соответствующего исполнения суд по требованию истца, заявляемому в исковом заявлении либо в ходатайстве по ходу рассмотрения дела, в резолютивной части решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенного действия, вправе присудить денежные средства на случай неисполнения судебного акта.
    Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.
    Определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд учитывает степень затруднительности исполнения судебного акта, возможности ответчика по добровольному исполнению судебного акта, его имущественное положение, в частности размер его финансового оборота, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
    Денежные средства, присуждаемые истцу на случай неисполнения судебного акта, определяются в твердой денежной сумме, взыскиваемой единовременно, либо денежной сумме, начисляемой периодически; возможно также установление прогрессивной шкалы (например, за первую неделю неисполнения одна сумма, за вторую — сумма в большем размере и т.д.).
    Суд определяет момент, с которого соответствующие денежные средства подлежат начислению. Так, возможно начисление денежных средств с момента вступления решения в законную силу либо по истечении определенного судом срока, который необходим для добровольного исполнения судебного акта (часть 2 статьи 174 АПК РФ).
    Должник, исполнивший судебный акт по существу спора (совершивший требуемое действие) с просрочкой, вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера денежного присуждения, представив свои доводы о причинах такой просрочки.
    Если истец не требовал присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта и, следовательно, суд их не присудил, а судебное решение по существу спора не исполняется, взыскатель вправе обратиться с заявлением в суд, принявший упомянутое решение, о взыскании денежных средств за неисполнение судебного акта.
    Соответствующие заявления должника и взыскателя рассматриваются судом применительно к правилам, предусмотренным в статье 324 АПК РФ.

    Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ
    (ред. от 04.06.2014)
    «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

    Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
    1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

    Статья 3. Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок и особенности его рассмотрения
    2. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в:
    1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок вызвано длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции;

    Статья 4. Судебное решение по результатам рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
    1. По результатам рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок суд или арбитражный суд принимает решение в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.
    2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается за счет средств федерального бюджета.

    26 Сентября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было бы намного удобнее, если бы ответ давался в форме более понятной для простых граждан.

    26 Сентября 2014, 22:03
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Если сказать просто, то законодательством предусмотрена компенсация за неисполнение судебного акта.  Для реализации этой возможности Вам нужен юрист, который составит заявление в суд.

    26 Сентября 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Спасибо за отрицательный отзыв, но мой ответ не являлся повтором, просто одновременно Вам отвечают в интернете несколько юристов, при этом пока я печатаю ответ, я не вижу, что Вам уже ответили. Совпадение же мнений говорит о том, что иной консультации в соответствии с действующим законодательством быть не может.

    26 Сентября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда прошу меня извинить.

    26 Сентября 2014, 22:10
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Извинения приняты. Ничего страшного. Удачи Вам и скорейшего новоселья!!!

    26 Сентября 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats