Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство банка

Здравствуйте. Я являюсь председателем ТСЖ. На наше имя был открыт р/счет в банке, у которого отозвали лицензию. Была назначена временная администрация. В АС находится иск ЦБ РФ о признании банка банкротом (с/з назначено). Но вот на сайте АС я вижу иск к банку одного из его крупных акционеров о взыскании задолженности по договору о расчетно-кассовом обслуживании. Иск принят к производству суда и назначено предварит. с/з. Скажите, чем этот иск может повлиять на мои права кредитора? Уверена, что иск на сумму более 100 млн. рублей, и если будет мировое соглашение, то огромная сумма отмоется со счета банка, остальным мелким кредиторам ничего не достанется.

26 Сентября 2014, 18:36, вопрос №569071 Анна Кошелева, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    После удовлетворения иска требования акционера включат в реестр кредиторов.

    Выплаты раньше других кредиторов им возможно и будет, если требования будут признаны текущими.

    26 Сентября 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Здравствуйте Анна.

    Согласно пункту 4 статьи 149 АПК РФ Исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения, так как возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

    Акционер, если его требования не связаны с участием в управлении банка должен заявить требование о включении в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве должника, данное требование при отсутствии возражений, включает в реестр требований кредиторов арбитражный управляющий, а при наличии возражений, обоснованность требования проверяет суд, и при наличии обоснованности заявленного требования, включает требование в реестр требований кредиторов. Если требования одной очереди, то они погашаются в календарной очередности, то есть, грубо говоря, кого раньше включили, тот раньше и получит.

    С уважением, Ксения.

    27 Сентября 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats