8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О приоритетах

НА ЧТО Я ДОЛЖЕН В ПРИОРИТЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ-НА СТ.39 ГК РФ ИЛИ СТ.29 ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ С ОРГАНАМИ ОПЕКИ. КАК ГОВОРИТСЯ-ЧТО ГЛАВНЕЕ?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Воронеж
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Т.е. нормы ФЗ «Об опеке и попечительстве» конкретизируют регулирование правоотношений, общие положения которых закреплены в ГК, и не должны противоречить ГК. Т.е. кодифицированный акт имеет более высокий приоритет, чнм ФЗ.

Уточните, пожалуйста, какие противоречия возникли у Вас для более конкретного ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0
ВЯЧЕСЛАВ
ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Воронеж

Разночтение п.1 в ст. 29 ФЗ и п.1 в ст.38 ГК РФ. Хотя в принципе,комментарии к ст.39 меня,как опекуна и устраивают. Но сама ст.29 лично для меня в большем приоритете.Проосто хочу органы опеки ошарашить своей подкованностью...

А в чем разночтение?

Ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает основания прекращения опеки и попечительства.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство прекращается при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей.

Статья 39 ГК РФ (все три пункта) устанавливает основания освобождения и отстранения опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

Не вижу разночтений...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком?
Здравствуйте! У моей семьи единственное жильё - это дом, построенный на собственном участке земли ЛПХ (на полевых землях). Дом некапитальный, но единственный. Участок содержится в чистоте и используется по назначению. Живём уже больше 10 лет в доме, но прописаться в нём нельзя, прописаны все у друзей. Нас хотят заставить снести дом и остаться с детьми на улице, так как на ЛПХ запрещены жилые дома. Что делать? Могут ли в нашем социальном государстве пойти на такой шаг? Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком? Благодарю!
, вопрос №4044568, Дмитрий Пасичник, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть всю сумму в размере 45600 рублей и на какие законы я могу сослаться?
Здравствуйте! Я приобрела онлайн курс по факту в кредит в Сбербанке под 22%. Уже внесла несколько платежей. Спустя несколько месяцев я поняла, что мне не нужен этот курс и у меня другие приоритеты. Сам курс ещё не начался. Он начнется 17 марта. Я написала письмо в тех поддержку о том, что хочу вернуть денежные средства и отказаться от курса. На что мне ответили, что вместо взятых мною 45600 рублей кредита мне вернут только 37000 рублей, так как вычтут % банка, комиссии и тд. У меня вопрос: законно ли это? Смогу ли я вернуть всю сумму в размере 45600 рублей и на какие законы я могу сослаться? Ведь по обучение ещё не начато и услуга не оказана. Благодарю за ответ!
, вопрос №4035336, Екатерина, г. Москва
Конституционное право
И попросила написать заявление на отказ от рассмотрение данного дела
Здравствуйте. Подавала заявку на ВНЖ 28 ноября 2023г. Всё проверили и приняли. 28 февраля 2024 позвонила сотрудница которая принимала документы и сказала что возможно последует отказ, так как написано: Учитель английского языка,а в приоритете Учитель. И попросила написать заявление на отказ от рассмотрение данного дела. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Я очень вас прошу
, вопрос №4028647, Умеда, г. Москва
Право собственности
Но почему закон не защищает права всех собственников?
Здравствуйте. Вопрос такой: имеется квартира, приватизированная на 2 человек в равных долях. Первый собственник прописан в квартире с рождения, 20 лет не платил коммунальные услуги и не жил в квартире. Полгода назад в квартире был сделан капитальный ремонт и этот собственник тут же предъявил права на свою долю. Имеем ли мы право по суду снизить запрашиваемую цену на выкуп его доли? В каких случаях и как это происходит? Мы были на консультации у юристов, нам сказали, что все приоритеты в руках собственника, он все определяет, и мы вынуждены согласиться полностью с его условиями или жить с чужими людьми. Неужели в рамках закона не предусмотрено статьи, которая бы ограничивала аппетиты алчных людей? Мирное решение вопроса невозможно, ввиду того, что запрашиваемая сумма за долю очень велика. Отлично понимаю, что обязана подарить второму собственнику и оплату жкх, и ремонт, он этого не просил делать. Но почему закон не защищает права всех собственников? Почему сильный всегда прав? Последнее - это уже скорее крик души. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4025256, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2014