О приоритетах

НА ЧТО Я ДОЛЖЕН В ПРИОРИТЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ-НА СТ.39 ГК РФ ИЛИ СТ.29 ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ С ОРГАНАМИ ОПЕКИ. КАК ГОВОРИТСЯ-ЧТО ГЛАВНЕЕ?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Воронеж
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Т.е. нормы ФЗ «Об опеке и попечительстве» конкретизируют регулирование правоотношений, общие положения которых закреплены в ГК, и не должны противоречить ГК. Т.е. кодифицированный акт имеет более высокий приоритет, чнм ФЗ.

Уточните, пожалуйста, какие противоречия возникли у Вас для более конкретного ответа на Ваш вопрос.

ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Воронеж

Разночтение п.1 в ст. 29 ФЗ и п.1 в ст.38 ГК РФ. Хотя в принципе,комментарии к ст.39 меня,как опекуна и устраивают. Но сама ст.29 лично для меня в большем приоритете.Проосто хочу органы опеки ошарашить своей подкованностью...

А в чем разночтение?

Ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает основания прекращения опеки и попечительства.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство прекращается при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей.

Статья 39 ГК РФ (все три пункта) устанавливает основания освобождения и отстранения опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей.

Не вижу разночтений...