Общий стаж

Здравствуйте,скажите пожалуйста учёба в ПТУ входит в общий стаж?в трудовой книжке есть запись с какого года было обучение, затем устройство на производство

, Андрей, г. Озерск
Елена Миссюра
Юрист

По ранее действующему законодательству учеба включалась в общий трудовой стаж, а по новому законодательству,  в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». этот период в страховой стаж не входит.

В дополнение скажу, что у гражданина сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего  Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1.