Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли право пенсионер на налоговый вычет при покупке квартиры?

Я неработающий пенсионер МВД с августа 2012 года. В июле 2014 года приобрел квартиру.

Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом?

В ст. 220 НК РФ сказано

… У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Это 2011, 2012, 2013 или 2012, 2013, 2014 г?

Нужно ли мне проработать не менее месяца в 2014 году (так мне пояснили в налоговый нспекции)?

До какого времени нужно подать налоговую декларацию?

26 Сентября 2014, 17:58, вопрос №569012 Владимир Иванович, г. Южно-Сахалинск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир Иванович!

    С 01.01.2014 перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета вправе все пенсионеры, в том числе работающие (ранее — только те, у которых от­сутствовали доходы, облагаемые по налоговой ставке 13 %).

    Для переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды с 01.01.2014 должны быть соблюдены следующие условия:

    • налогоплательщик-физическое лицо должен получать пенсию в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;
    • у налогоплательщика должно быть право на получение имуще­ственного налогового вычета;
    • у налогоплательщика должны быть доходы, облагаемые по ставке 13 %, в тех налоговых периодах, на которые переносится остаток налогового вычета.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМОот 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды. 

    Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики – пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов. 

    Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса. При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

    Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиИ.В. ТРУНИН

    С уважением, С.Сергеев


    26 Сентября 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Да,  Вы вправе получить имущественный налоговый вычет за 2011, 2012, 2013 года. Декларации необходимо подать три за все налоговые периоды в 2015 году в любое время. Про отработку не менее месяца в 2014 году не совсем ясно что имела в виду ФНС. Такого положения нет. 

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 15 июля 2014 г. N 03-04-05/34506

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

    При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

    Поскольку при представлении налоговой декларации в 2014 году данный налоговый период не является налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2012 год), налогоплательщик-пенсионер вправе получить остаток имущественного налогового вычета за налоговый период 2010 года и последующие годы.

    Заместитель директора Департамента

    Р.А.СААКЯН.

    26 Сентября 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры при покупке квартиры.

    Пенсионер без доходов может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды.

    Трехгодичный срок отсчитывается начиная с периода, предшествующего году, в котором образовался остаток вычета. 

    Например, если право на вычет образовалось в 2014 году, а обратились вы за ним в 2015 году, то неиспользованный остаток можно было перенести на 2013, 2012 и 2011 годы. Но если это сделать в 2016 году, то перенести остаток можно будет только на 2013 и 2012 годы. И так далее.

    Для возврата денег необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и пакет документов в налоговую по месту жительства После проверки документов, деньги Вам перечислят на счет в банке (сберегательная книжка или кредитная карта).

    Подать декларацию и документы Вы можете  в любое время. Как оно влияет на  сумму выплаты объяснил выше.

    Требование о том, чтобы пенсионер проработал не менее месяца устарело в 2012 году.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    26 Сентября 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Это 2011, 2012, 2013 или 2012, 2013, 2014 г?

    Согласно информации на сайте одного из регионов ФНС:

    Учитывая изложенное, работающий пенсионер, только в 2014 году вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации по доходам за 2013 год, а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 года

    Источник информации: http://nalog.ru/rn12/news/activities_fts/4582487/

    Если Вы приобрели квартиру в 2014г, то декларацию следует подавать в 2015г. за 3 предшествующих года

    Нужно ли мне проработать не менее месяца в 2014 году (так мне пояснили в налоговый нспекции)?

    Подобного требования законодательство не содержит.

    До какого времени нужно подать налоговую декларацию?

    Ограничений по сроку представления декларации на получение вычета нет, можно подавать в любое время в течение года.


    26 Сентября 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    1) это 2011, 2012, 2013г.

    2) зачем вам работать, вы итак имеете право на вычет

    3) Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ) т.е. до 30 апреля 2015г.

    <Письмо> ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13096@
    «О разъяснении законодательства по налогу на доходы физических лиц»

    Федеральная налоговая служба по вопросу о порядке заявления пенсионерами права на получение имущественного налогового вычета применительно к ситуации, изложенной ниже, сообщает следующее.
    Налогоплательщик, являющийся с 2011 года пенсионером, в 2013 году купил квартиру. В 2012 — 2013 гг. у налогоплательщика не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
    При этом на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
    Таким образом, в приведенной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 году (т.е. исключительно по окончании 2013 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы. При этом отсутствует необходимость представления таким налогоплательщиком «нулевой» налоговой декларации за 2013 год в целях подтверждения образовавшегося в этом году остатка налогового вычета.

    26 Сентября 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Пункт 10. статьи 220 Налогового кодекса РФ:

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    То есть, если в 2014 году куплена квартира, то непереносимый остаток образовался в этом периоде (период — это календарный год).

    Вы сможете перенести вычет на три года предшествующих году покупки (2014): 2013, 2012, 2011. Так как в 2013 году Вы уже уже не работали, то вычет за этот год получить не сможете. Таким образом, вычет Вы сможете получить за 2011 и 2012 годы.


    26 Сентября 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Это 2011, 2012, 2013 или 2012, 2013, 2014 г?

    2013, 2012, 2011

    Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом?

    сможете получить вычет и вернуть налоги за 2011 и до момента начисления пенсии в 2012 г.

    с уважением,

    Елена


    26 Сентября 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поправлюсь 

    Я неработающий пенсионер МВД с августа 2012 года.

    Следовательно Вы вправе перенести остаток имущественного налогового вычета на 2011 и 2012 годы,  т. к. в 2013 году у Вас не было доходов подлежащих налогообложению. Отсюда и декларации необходимо подать две за данные налоговые периоды. 


    26 Сентября 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте!

    1. "Я неработающий пенсионер МВД с августа 2012 года. В июле 2014 года приобрел квартиру.

    Имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом?" — Да, Вы имеете право на вычет.

    2. "Это 2011, 2012, 2013 или 2012, 2013, 2014 г?" — это 2011, 2012, 2013 года. Т.е., Вы имеете право составить декларацию за 2014г, 2013, 2012, 2011 года. В 2014г. образуется переходящий остаток, который переносится на предыдущие 3 года (11,12,13). Т.к. Вы работали в 2012, 2011, то и декларации подавать будете за эти периоды.

    3.«Нужно ли мне проработать не менее месяца в 2014 году (так мне пояснили в налоговый нспекции)?» — ранее, до некоторого времени, нужно было. Теперь такой необходимости нет, в связи с выходом разъяснения МинФина от 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13096@.

    4. «До какого времени нужно подать налоговую декларацию?» — за 2011 год крайний срок — до 31.12.2014 года. За 2012г. — до 31.12.2015 года. В любое время в течение этих лет, но не ранее 01.01.2015 года.

    27 Сентября 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Хочу поправить свой ответ (коллега во-время указал на мою ошибку): п.4 за 2011 год — до 31.12.2015 года, за 2012 год — до 31.12.2016 года. 

    27 Сентября 2014, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats