8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа учителя в каникулярные дни

Я работаю в школе учителем начальных классов. Каждое лето в школе организуется летний оздоровительный лагерь для школьников. Имеет ли право директор заставить меня работать в каникулы воспитателем в школьном лагере?

, Ольга Птушкина, г. Москва
Владимир Березуцкий
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Ольга, в соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ  перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Таким образом, директор Вашей школы не может заставить Вас работать воспитателем в школьном лагере во время каникул. 

0
0
0
0

Уважаемый Лев Исаакович, позвольте не согласиться с Вашим мнением. Трудовой кодекс РФ буквально наполнен отсылочными нормами. Однако следует учитывать важное правило, указанное в его статье 5: нормы трудового права, содержащиеся в иных
 федеральных законах и нормативных актах, должны соответствовать данному Кодексу. 
Действительно, педагогическая деятельность, как и деятельность ряда других категорий работников, имеет свои особенности. Недаром положения о ней выделены в отдельную главу ТК РФ. Между тем, необходимо обратить внимание на положение части 6 статьи 11 данного Кодекса, согласно которому особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций,
 лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом. Я не сомневаюсь в том, что Вы хорошо понимаете значение слова
«в соответствии». В контексте настоящей дискуссии нельзя игнорировать и норму, содержащуюся в части 7 данной статьи, где указаны лица, в отношении которых действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В данной норме нет упоминания о педагогических работниках. 

Исходя из вышеизложенного, деятельность педагогических работников, несмотря на её особенность, подчиняется общим правилам, установленным ТК РФ, к которым, по моему мнению, относятся, в частности, правила о заключении, изменении и
прекращении трудового договора. 
Вспомним, что такое трудовой договор. В силу статьи 56 ТК РФ
 это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции..., а работник обязуется лично выполнять определенную этим
соглашением трудовую функцию
… Что есть трудовая функция? Это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст.57). Как указано в ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Таким образом, если в трудовом договоре клиента указана работа в должности учителя начальных классов, перевод её на работу в должности воспитателя возможен только при её согласии. Данный аргумент можно подкрепить и ссылкой на положение части 3 статьи 72.2 ТК РФ, согласно которому перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. В связи с этим обратите внимание на свой ответ клиенту, в котором Вы указали о праве директора школы использовать сотрудников в соответствии с их квалификацией, Можно ли считать работу воспитателя и учителя начальных классов равной квалификации? Думаю, нет. 

Теперь что касается ссылки Вами на нормы, указанные в статье 334 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2002 №724. Данные нормы  регулируют вопросы продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, и не касаются вопросов изменения трудового договора. То факт, что педагогические работники имеют удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск, не даёт право работодателям требовать от них выполнения работы, не предусмотренной их трудовыми договорами. 

Что касается «практической точки зрения» и чем занять учителей в период летних каникул школьников: думаю, это уже проблемы руководства школы. Мы с Вами отвечаем на вопрос работника. Давайте и будем рассуждать применительно к его правам и обязанностям. 

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 года № 724 для педагогических работников общеобразовательных школ установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 56 календарных дней. Следовательно, во время школьных каникул директор имеет право использовать сотрудников (за исключением 56 дней их отпуска) в соответствии с их квалификацией, в частности, в качестве воспитателей в школьном лагере.

0
0
0
0

Уважаемый коллега Владимир Березуцкий, у педагогических работников своя специфика трудовой деятельности. В частности, на них распространяется специальная бланкетная норма Трудового кодекса РФ.

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации

О содержании соответствующего Постановления Правительства РФ я уже сообщал. Поэтому не следует механически применять к педагогическим работникам общие нормы трудового права.

Да и с практической точки зрения, чем прикажете занять учителей в тот период летних каникул у школьников, который не охватывается отпуском учителей (и без того удлинённым в сравнении с прочими работниками: 56 дней против 28)? Поверьте мне — я сам работал в школе, а моя мать отдала ей всю жизнь.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или для работы требуется все-таки первое психологическое образование?
Добрый день. В 2005 году я получила высшее образование по специальности - педагог (учитель химии). Сейчас смотрю в сторону обучения по клинической психологии (1,2 года. Курс на базе ВУЗа). Вопрос. Смогу ли я после этого работать клиническим психологом, например в реабилитационном центре. Или для работы требуется все-таки первое психологическое образование? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3999372, Юлия, г. Хабаровск
Семейное право
Имеет ли право учитель по математике, объясняя новую тему и задавая параллельно вопросы по этой теме учащимся, выставлять в этот же день оценки?
Добрый день! Имеет ли право учитель по математике, объясняя новую тему и задавая параллельно вопросы по этой теме учащимся, выставлять в этот же день оценки? Ребенок, слушая объяснения педагога, не всегда понимает "на лету" (5 класс) и соответственно, сходу и быстро ответить на вопрос новой темы ему сложно, при этом делая дом. работу тему всегда усваивает. Тем не менее, учитель систематически выставляет "3" в день объяснения материала. Правомерно ли это? Считаю, что идет намеренное занижение оценок преподавателем.
, вопрос №3998669, Лариса, г. Новосибирск
Трудовое право
Лыжи купили все есть, в классе имеется специальный ящик для лыж, учитель физкультуры был на больничном, был
Лыжи купили все есть ,в классе имеется специальный ящик для лыж,учитель физкультуры был на больничном,был другой учитель, по какой то причине половина класса вышли без лыжи учитель поставил всем двойки это законно?
, вопрос №3997881, Киямова Резеда Закировна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право учитель ставить 2 во время больничного у ученика?
Здравствуйте. Имеет ли право учитель ставить 2 во время больничного у ученика? У меня в данный момент больничный. Но в электронном дневнике в этот период есть двойки которые я не получал. Что в данном случае делать?
, вопрос №3997392, Leska Youtube, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2013