Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа учителя в каникулярные дни

Я работаю в школе учителем начальных классов. Каждое лето в школе организуется летний оздоровительный лагерь для школьников. Имеет ли право директор заставить меня работать в каникулы воспитателем в школьном лагере?

24 Марта 2013, 22:33, вопрос №56897 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Ольга, в соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ  перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Таким образом, директор Вашей школы не может заставить Вас работать воспитателем в школьном лагере во время каникул. 

    24 Марта 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2002 года № 724 для педагогических работников общеобразовательных школ установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 56 календарных дней. Следовательно, во время школьных каникул директор имеет право использовать сотрудников (за исключением 56 дней их отпуска) в соответствии с их квалификацией, в частности, в качестве воспитателей в школьном лагере.

    24 Марта 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый коллега Владимир Березуцкий, у педагогических работников своя специфика трудовой деятельности. В частности, на них распространяется специальная бланкетная норма Трудового кодекса РФ.

    Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск


    Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации

    О содержании соответствующего Постановления Правительства РФ я уже сообщал. Поэтому не следует механически применять к педагогическим работникам общие нормы трудового права.

    Да и с практической точки зрения, чем прикажете занять учителей в тот период летних каникул у школьников, который не охватывается отпуском учителей (и без того удлинённым в сравнении с прочими работниками: 56 дней против 28)? Поверьте мне — я сам работал в школе, а моя мать отдала ей всю жизнь.

    .


    24 Марта 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Уважаемый Лев Исаакович, позвольте не согласиться с Вашим мнением. Трудовой кодекс РФ буквально наполнен отсылочными нормами. Однако следует учитывать важное правило, указанное в его статье 5: нормы трудового права, содержащиеся в иных
     федеральных законах и нормативных актах, должны соответствовать данному Кодексу. 
    Действительно, педагогическая деятельность, как и деятельность ряда других категорий работников, имеет свои особенности. Недаром положения о ней выделены в отдельную главу ТК РФ. Между тем, необходимо обратить внимание на положение части 6 статьи 11 данного Кодекса, согласно которому особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций,
     лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом. Я не сомневаюсь в том, что Вы хорошо понимаете значение слова
    «в соответствии». В контексте настоящей дискуссии нельзя игнорировать и норму, содержащуюся в части 7 данной статьи, где указаны лица, в отношении которых действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В данной норме нет упоминания о педагогических работниках. 

    Исходя из вышеизложенного, деятельность педагогических работников, несмотря на её особенность, подчиняется общим правилам, установленным ТК РФ, к которым, по моему мнению, относятся, в частности, правила о заключении, изменении и
    прекращении трудового договора. 
    Вспомним, что такое трудовой договор. В силу статьи 56 ТК РФ
     это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции..., а работник обязуется лично выполнять определенную этим
    соглашением трудовую функцию
    … Что есть трудовая функция? Это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст.57). Как указано в ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Таким образом, если в трудовом договоре клиента указана работа в должности учителя начальных классов, перевод её на работу в должности воспитателя возможен только при её согласии. Данный аргумент можно подкрепить и ссылкой на положение части 3 статьи 72.2 ТК РФ, согласно которому перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. В связи с этим обратите внимание на свой ответ клиенту, в котором Вы указали о праве директора школы использовать сотрудников в соответствии с их квалификацией, Можно ли считать работу воспитателя и учителя начальных классов равной квалификации? Думаю, нет. 

    Теперь что касается ссылки Вами на нормы, указанные в статье 334 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2002 №724. Данные нормы  регулируют вопросы продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, и не касаются вопросов изменения трудового договора. То факт, что педагогические работники имеют удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск, не даёт право работодателям требовать от них выполнения работы, не предусмотренной их трудовыми договорами. 

    Что касается «практической точки зрения» и чем занять учителей в период летних каникул школьников: думаю, это уже проблемы руководства школы. Мы с Вами отвечаем на вопрос работника. Давайте и будем рассуждать применительно к его правам и обязанностям. 

    25 Марта 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats