Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ходатайство о переносе судебного заседания

Как перенести судебное заседание?

В первое заседание, ответчик узнал за три дня о суде, отправили не на адрес проживания, к заседанию заболел, прислал ходатайство, как и скан больничного листа, как объяснили в канцелярии. Отсрочка была 10 дней.

Сейчас ответчик снова не готов к суду, потому как не нашел адвоката, сам не может себя защищать. Можно ли просить ещё какие-то отсрочки( перенос даты суда)?

26 Сентября 2014, 15:32, вопрос №568936 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    В первое заседание, ответчик узнал за три дня о суде, отправили не на адрес проживания,

    Анна

    Вы верно указали адрес ответчика в исковом заявлении ?

    прислал ходатайство, как и скан больничного листа, как объяснили в канцелярии.

    Анна

    Если прислал скан, то я так понимаю, сделано это по электронной почте. Указанны скан не может являться доказательством болезни ответчика, так как не является документом, электронным документом в том числе.

    Сейчас ответчик снова не готов к суду, потому как не нашел адвоката, сам не может себя защищать.

    Анна

    Найти адвоката не проблема. В чем именно состоит  у него трудность? Сам себя он может представлять, дееспособный все же. Хотя имеет право на представителя.

    Можно ли просить ещё какие-то отсрочки( перенос даты суда)?

    Анна

    Просить можно, все это на усмотрение суда. Но я считаю, что ответчик злоупотребляет своим правом и намеренно затягивает процесс. Заявляйте об это в суде. 

    Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

     Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

    Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.(ст. 154 ГПК РФ).

     Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.( п. 4 ст. 10 ГК РФ). Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. ( ст. 99 ГПК РФ).



    26 Сентября 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats