Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Уведомление и бланк

Нигде не указано, где взять бланк уведомления о двойном гражданстве, а также по какой почте переслать, если находишься за рубежом? Куда в таком случае переслать? Если мы уже сняты с регистрации в РФ и находимся на ПМЖ в другой стране. Если вид на жительство есть уже давно, то о каких 60 днях идет речь? Все очень размыто и не понятно, как же и кого конкретно оповещать? В Германии народ осаждает консульства, работники консульств сами ничего толком не в курсе и не знают, на кого перевести стрелки. Пожалуйста, дайте четкий и конкретный ответ: если человек находится за рубежом длительное время, имеет ПМЖ или второе гражданство, в ближайшие месяцы не собирается приехать в РФ, как ему оповестить ФМС о своем статусе? Где взять бланки и как отправить в Россию, и кому конкретно в Россию? Спасибо заранее

26 Сентября 2014, 15:29, вопрос №568931 Герасимова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Нигде не указано, где взять бланк уведомления о двойном гражданстве,

    Формы и порядок подачи уведомлений утверждены ФМС России, Приказом от 28 июля 2014 г. N450 (вступил в силу с 17 августа 2014).

    Ознакомиться с Приказом можно тут:

     www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

    Форма уведомления также- во вложенном файле.

    «Уведомление подается гражданином лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ.

    Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте РФ, по месту жительства гражданина в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах РФ. В случае отсутствия у гражданина места жительства и места пребывания в пределах РФ уведомление подается по месту фактического нахождения в
    РФ.

    Отдельного порядка подачи уведомления, в т.ч. через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории РФ не предусмотрено.

    Подать уведомление граждане могут только
    на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ. Каждый случай невозможности прислать
    уведомлении будет рассматриваться отдельно».

    ufms-bryansk.ru/2014/08/07/fms-nachnet-prinimat-uvedomleniya-o-vtorom-grazhdanstve-s-17-avgusta/

    www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

    Если мы уже сняты с регистрации в РФ и находимся на ПМЖ в другой стране.

    Если гражданин РФ постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. 

    Так как Вы сняты с регистрационного учета в РФ и постоянно проживаете за рубежом, Вы освобождены от обязанности уведомлять ФМС о наличии

    • иного гражданства либо
    • вида на жительство или
    • иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

    из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

    часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

     о каких 60 днях идет речь?

    о 60-ти днях с даты вступления в силу Федерального закона №142-ФЗ от 04.06.2014" О внесении изменений в  статьи  6 И 30 Федерального закона «О гражданстве Российской  Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Статья 6 

    1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно
    проживающего за пределами Российской Федерации)
    , имеющий на день вступления в силу настоящего
    Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или
    иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном
    государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального
    закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного
    гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
    пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в
    пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)
    письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или
    иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном
    государстве.

    (иными словами, если 2-е гражданство «приобретено» еще до 04.08.2014 (т.е., до вступления в силу Закона от 04.06. 2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве РФ“ и отдельные законодательные акты РФ»), то уведомление в территориальный орган ФМС нужно успеть подать до 4 октября 2014).

    Однако, повторюсь, так как Вы сняты с регистрационного учета в РФ и постоянно проживаете за рубежом, Вы освобождены от обязанности уведомлять ФМС о наличии

    • иного гражданства либо
    • вида на жительство или
    • иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

    с уважением,

    Елена


    • форма уведомления.rtf
    26 Сентября 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats