Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Неправильно расчитано пособие на ребенка до 1,5 лет

Добрый день! Моей жене было неправильно расчитано пособие до 1,5 лет на второго ребенка и выплачивалось 14 мес. В устной форме работодатель предлагал вернуть всю излишне уплаченную сумму. Мы отказались т.к. возможности такой нет. Сейчас подан иск в суд о необоснованном обогащении в результате счетной ошибки. Считается ли ошибка бухгалтера при вводе данных счетной? Какова практика таких дел? В ТК РФ я так понял нет четкого определения, что является счетной ошибкой, а что нет. На усмотрение судьи?

26 Сентября 2014, 14:35, вопрос №568873 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 868 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Четкого определения действительно нет, но из практики счетная ошибка это  когда 2+2=5, или же 30-20= 25, т.е. когда неправильно совершены математические действия.

    Можете сослаться на следующее

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО

    от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 N N 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.
    В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
    С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

    26 Сентября 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats