Неправильно расчитано пособие на ребенка до 1,5 лет

Добрый день! Моей жене было неправильно расчитано пособие до 1,5 лет на второго ребенка и выплачивалось 14 мес. В устной форме работодатель предлагал вернуть всю излишне уплаченную сумму. Мы отказались т.к. возможности такой нет. Сейчас подан иск в суд о необоснованном обогащении в результате счетной ошибки. Считается ли ошибка бухгалтера при вводе данных счетной? Какова практика таких дел? В ТК РФ я так понял нет четкого определения, что является счетной ошибкой, а что нет. На усмотрение судьи?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Четкого определения действительно нет, но из практики счетная ошибка это  когда 2+2=5, или же 30-20= 25, т.е. когда неправильно совершены математические действия.

Можете сослаться на следующее

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО

от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 N N 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.
В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.