Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Решение суда

Здравствуйте.

Я собственник квартиры.Года назад по решению суда выписал бывшую жену с несовершеннолетним ребёнком (не мой). Квартира была приватизирована до свадьбы.Развелись с женой до рождения ребёнка (не мой) и она съехала от меня жить в другое место (куда я не знаю), тоесть ребёнок никогда в квартире не проживал (прописался автоматически,без моего ведома).На суд бывшая жена не приходила (ей отправляли телефонограмму).Решение суда было сначала заочным,потом вступило в силу.

Вопрос: может ли бывшая жена оспорить решение суда в отношении ребёнка (к которому я вообще отношения не имею) год спустя ?

26 Сентября 2014, 13:38, вопрос №568817 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно статье 237 ГПК РФ — Обжалование заочного решения суда
    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    То есть если ей вручалось решение суда и в течении семи дней она его не обжаловала, то сейчас перспектив обжаловать нет.

    если же решение суда не было вручено, то она может воспользоваться положениями ст. 237 ГПК и подать заявление на отмену заочного решения. В этом случае, почти наверняка, заочное решение будет отменено и дело будет рассматриваться в порядке искового производства с участием сторон.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    26 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответчика информировали телефонограммой о заочном решении суда (ответчик приходить за решением не захотела). Получается,ответчик был проинформирован. Прошёл уже год со вступления решения в силу.Получается теперь до конца жизни это решение можно обжаловать?

    26 Сентября 2014, 14:04
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ответчика информировали телефонограммой о заочном решении суда

    Дмитрий

    Это будет являться надлежащим уведомлением о принятом решении суда. Срок обжалования пропущен. Попытаться восстановить она конечно может, но очень маловероятно, что такое ходатайство удовлетворят.

    26 Сентября 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats