8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли принимать арендную плату за квартиру на карточку Visa если ты индивидуальный предприниматель

можно ли принимать арендную плату за свою квартиру на карточку Visa если ты индивидуальный предприниматель, и как при этом вести учёт

, Валентина, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Карточка начинает участвовать в расчетах по предпринимательской деятельности и заменяет собой расчетный счет ИП. Поскольку личная карточка будет использоваться в расчетах, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП необходимо уведомить об этом факте ФНС.

Письмо ФНС от 06.03.2013г. № ЕД-3-3/772@ “О рассмотрении обращения”:

Текущий счет физлица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях. Использовать его для расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, нельзя. Если ИП использует свой личный счет для операций в рамках предпринимательской деятельности, то об этом нужно сообщить в налоговый орган.

0
0
0
0

Добавлю также, что обязанность юридических лиц и ИП по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке отменена со 2 мая 2014 года.

Цветков Ярослав

Счет физического лица не предназначен для предпринимательских целей. Это обычный счет и физические лица не обязаны куда-либо сообщать об открытии счетов в банках. Поэтому обязанность известить у Вас появится только тогда, когда Вы начнете использовать его в предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо, очень полезная информация, однако по учёту не понятно, продолжать ли вести Книгу доходов и расходов и что будет основанием.

Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Можно, однако в Вашем случае более вероятно то, что Вы сдаёте квартиру как физическое лицо, а не для реализации; в таком случае Вы уплачиваете НДФЛ.

Образец заполнения 3-НДФЛ здесь: http://www.glavbukh.ru/art/20696

Документами, подтверждающими доход, будут банковские выписки.

0
0
0
0

Если же Вы сдаёте квартиру в рамках предпринимательской деятельности, то, с учётом мнения Натальи Сергеевой и коллег, порядок учета по УСН здесь: http://www.moedelo.org/Manual/Page/kak-vesti-uchet-dohodov#chto-ne-javlajetsja-dohodom

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Нет, сдаю как ИП и пока расчёты наличными

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можно.

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами 2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее — банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

По учету все просто:

делайте выписку и проводите оплату.

Однако на практике, ИП чаще всего разделяют счета (то есть имеют два), чтобы отделять доходы от предпринимательской деятельности от прочих доходов. Это не является обязательным, но удобнее, в первую очередь, для Вас. Заведите еще одну карту именно для деятельности ИП.

С уважением,
Ярослав Цветков.

0
0
0
0

Добавлю также, что обязанность юридических лиц и ИП по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке отменена со 2 мая 2014 года.

С 1 июля 2014 г. банки сами  извещают ФНС об открытии или о закрытии счета, изменении его реквизитов, при том не только организациями и ИП, но и физическими лицами, которые не являются ИП.

0
0
0
0

Счет физического лица не предназначен для предпринимательских целей. Это обычный счет и физические лица не обязаны куда-либо сообщать об открытии счетов в банках. Поэтому обязанность известить у Вас появится только тогда, когда Вы начнете использовать его в предпринимательской деятельности.

Сергеева Наталья

Я это и указал с уточнением, что с 01.07.2014 года в том числе и при ИП не нужно уведомлять. Не появляется обязанности извещать  об открытии счета хоть физ.лицо, хоть ИП, хоть ООО

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете принимать оплату и по безналичному расчёту.

В соответствии с указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, с 1 июня 2014 года изменился порядок учета кассовых операций в сторону упрощения. Индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности по оформлению кассовых операций. Однако это относится только к ИП, ведущим учет доходов и расходов или
только доходов.


Статья 861 ГК РФ. Наличные и безналичные расчеты

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут
производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.


0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Если у Вас вид предпринимательской деятельности не связан с арендой жилья, и квартиру Вы сдаете как физическое лицо, то в отчетный период сдаете декларацию 3-НДФЛ, прикладываете договор найма жилого помещения, выписку с банковского счета, куда поступает оплата и квитанцию об оплате 13% с дохода.

0
0
0
0

какой документ будет основанием для внесения в КУДИР

Валентина

Договор аренды и выписка с банковского счета.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валентина! Карточка VISA — это ваш кошелек, Вы имеете право принимать на него любые платежи, а в том случае, если налоговая служба посчитает  Ваш доход, то Вы будете обязаны заплатить налог на доход. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Военное право
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
, вопрос №4048911, Илья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.10.2014